Сахарный диабет под вопросом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Все началось с того что я болела в течении 6 месяцев и почти каждый месяц. В сентябре я переболела на "ногах" т. к. пока еще учусь, в октябре месяце я была на больничном. Температура 38-39,5 держалась около 2-3 дней и после этого меня положили в инфекционную больницу. После выписки я вышла 1 день на учебу и после этого я опять ушла на больничный. В ноябре и декабре опять же я болела на "ногах". Январь и февраль "задыхалась" по ночам от кашля. И в период с января по март я пила газировку (Пепси), но не так часто как в марте. В марте где-то в течении 5-6 дней. За день до анализа я выпила газировку а на следующий день сдала анализ. И он у меня показал результат 8,58 ммоль/л натощак. После этого через месяц я была у врача и он мне назначил повторный анализ и сказал купить глюкометр (у меня Сателлит экспресс (как в аптеме мне сказали что он сильно врет, так ли это?). Результат: натощак 7,6 ммоль/л, после приема пищи 6,3 ммоль/л. Дома измеряла иногда натощак доходили до 6,0 ммоль/л после еды могло доходить до 8-9, но редко (с несоблюдением диеты). Потом врач назначил другие анализы. С-пептид натощак 1,28 нг/мл (норма 1,1-5,0 нг/мл); С-пептид стимулированный 3,81 нг/мл и Гликогемоглобин результат 6,6% (норма4,0-6,0%). После этого меня направили в стационар т. к. не знали что со мной делать. Там мне сказали что я не полностью сдала анализы и назначили дополнительные. Инсулин результат 11,21 мкЕд/мл (норма 2,60-24,90); С-пептид натощак результат 1,70нг/мл (норма 1,10-4,40); Антитела к островковым клетка поджелудочной железы результат 1: 128 титр (норма менее 1: 5) и УЗИ показало что у меня перегиб желчного пузыря. И у меня такая ситуация, что один врач ставит мне диабет, а другой говорит что у меня его нет, но в будущем если я не начну лечение то он возникнет. Кому верить, а кому нет? И можно ли это вылечить? Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 01:50
Здравствуйте, Татьяна.
Подобный уровень гликозилированного гемоглобина однозначно говорит о наличии сахарного диабета, сомнений здесь быть не может. Сейчас Вам нужно:
  • строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду);
  • обеспечить себе ежедневную физическую активность, сообразную своим возможностям;
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • пройти дообследование -- досдать анализ крови на антитела к инсулину и GADA.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-06-03 23:45
Спасибо. А можно узнать что обозначает мой результат 1: 128 титр антител? Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 23:48
Это означает, что титр антител повышен.