Замена препаратов
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Мама больна сахарным диабетом 2 типа с 2014 года. Уровень глюкозы в значениях от 7,2 до 9,9 Принимает Манинил 5 мг, до этого принимала Диабефарм (который по ее мнению перестал эффективно снижать сахар)
Сейчас принимает Манинил 1,5 таб утром за 15 мин до еды и 1 таб вечером за 15 мин до еды и на ночь 1 таб Глиформин
Услышали про хороший препарат Тражента - подскажите - можно ли его принимать вместо устаревшего Манинила.
Диабефарм пила до 2016 года по 1 табл утром натощак (глюкоза была не выше 6,5-7) , потом стала расти до 7,5 - 8 при тех же дозах препарата Когда поднялась и держалась в районе 9 - перешла на манинил.
9 ответов
Здравствуйте, Марина.
Это препараты из совершенно разных фармакологических групп. К взаимозаменяемым они, конечно же, не относятся. И Тражента "хороша" только в определённых клинических ситуациях, при наличии показаний к применению.
В идеале Вашей маме сейчас стоит пройти доосбледование и корректировать схему лечения уже исходя из его результатов. Ей необходим анализ крови на:
- гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
- инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Марина 2018-11-06 11:16
Добрый день!
Сдали анализы, результаты
Гликированный гемоглобин - 6,7
Индекс HOMA - 1,9
Инсулин 69,68 ММЕ/мл
Глюкоза 6,48 ммоль/л
Сдали анализы, результаты
Гликированный гемоглобин - 6,7
Индекс HOMA - 1,9
Инсулин 69,68 ММЕ/мл
Глюкоза 6,48 ммоль/л
Здравствуйте, Марина.
Инсулин 69,68 ММЕ/мл и при этом Индекс HOMA - 1,9 – нереально. Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов.
"Инсулин 6,68 ММЕ/мл" – вот это уже соответствует действительности, благодарю.
В целом, показатели очень даже неплохие – поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чувствительность к инсулину сохранена, компенсация сахарного диабета хорошая.
Уточните ещё, пожалуйста:
- Рост и вес мамы.
- Какую дозировку Глиформина она сейчас принимает.
- Насколько строго мама соблюдает диету (это, наверное, наиболее важный вопрос).
- Какие ещё препараты, помимо сахароснижающих, мама сейчас принимает.
Марина Надежда Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое, что консультируете нас.
Удалось попасть на прием к эндокринологу с результатами анализов на консультацию.
Так же как и Вы, консультирующий врач сказал, что все очень даже неплохо.
Добавила ей Диабефарм до 2 т утром (всего 60 мг) Глюкофаж 1000 - так же 2 раза в день
Дополнительно сказала принимать Тиоктацид 1,5-2 мес и что-то из гепатопротекторов 1 мес для профилактики и поддержания работы печени
Так же после осмотра поставила ей полинейропатию нижних конечностей (сенсо-моторная форма в сочетании с ангиопатией)
По весу конечно есть избыток - при росте 152 см мама весит 82 кг. 2 года назад была 74 кг.
По еде ограничивает себя всегда, в основном кушает овощи свежие, тушеные. Из круп старается есть только гречку и овсянку. Картофель крайне редко. Рыбу кушает. Из мяса курицу и постную свинину, но тоже не часто.
Помимо сахароснижающих принимает таблетки от давления Энам 5 мг, Индапамид и что-то для пульса (точно не помню название препарата)
Поняла Вас. Тогда, я вижу ситуацию так:
- Приём Глюкофажа продолжить в прежней дозировке, т. е. 1000 мг после завтрака и ужина. Это несколько поможет снизить вес. Если по весу всё останется на таком уровне, то в будущем сахарный диабет будет прогрессировать. Приемлемый вес при таком росте – максимум 60 кг, рекомендованная скорость снижения веса – 3-4 кг в месяц.
- Диабефарм (или Манинил) можно заменить на Траженту в дозировке 5 мг 1 раз в сутки, в любое время. Ещё хороший препарат той же группы – Глиптар (там суточная дозировка 50 мг, это одна таблетка).
- Продолжать соблюдать диету №9. Дополнительно можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
- Через 3 месяца – контроль гликозилированного гемоглобина и НОМА-индекса.