Сахар 9.6

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 58 ktn
Здравствуйте, мне 58 лет перенес инфаркт последний год стал подниматься сахар в крови до уровня 9.6 днем после работы на воздухе и на голодный желудок 5.8-вес 125 кг рост 176
принимаю глюкофаш 500 вкчером -сахар не уменьшается
можго ли принимать галвус по 50 утром
эндокринолога в нашем городе нет проконсультироватся негде
Теги: сахар 9
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-02 17:04
Здравствуйте, Юрий.

Для начала я бы рекомендовала Вам повысить дозировку Глюкофажа до 1000 мг, приём всей дозировки препарата после ужина либо в конце ужина. Дозировка 500 мг -- минимальная, при Вашем весе она не может эффективно работать.
Также Вам следует начать приём травяного сбора Арфазетин по половине стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Арфазетин следует принимать в течение 2 недель, после чего нужно будет сделать двух недельный перерыв.
Если после этого сахар крови всё же будет оставаться высоким, тогда Вы вполне можете добавить к лечению Галвус в дозировке 50 мг один раз в сутки, утром. Это хороший эффективный препарат.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Нафаня 2017-07-18 08:57
Здравствуйте! Как видно из переписки у меня СД2. Комбоглиз 2.5/1000, утром и вечером, но этого лечения видимо уже не достаточно. Как Вы смотрите, если добавить утром амарил 3 мг., а днём янувию или онглизу 5 мг? Сахар по утрам повышается до 8,5!
Нафаня 2017-07-18 09:23
И как всё-таки правильно принимать Комбоглиз-утром и вечером по 1 таб., или за ужином 2 таб. Сразу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-18 23:42
Здравствуйте, Юрий.

Комбоглизу необходимо принимать 2 раза в день, после завтрака и ужина.

Чтобы говорить о коррекции схемы лечения, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас сейчас вес?
  2. Вы соблюдаете диету?
  3. Что с физическими нагрузками?
  4. Что с уровнем гликемии в течение дня? Перед сном? Вы указали мне только уровень гликемии натощак.
  5. Как давно Вы в последний раз сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА индекс? Какие результаты получили? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Какие еще медикаменты помимо Комбоглизы Вы сейчас принимаете?
Нафаня 2017-07-19 16:22
Какой у Вас сейчас вес? 85 кг. При росте 175
Вы соблюдаете диету? По возможности не употребляю запрещённые продукты
Что с физическими нагрузками? Мне 62 года и ограничение по зрения, так что только пешие прогулки
Что с уровнем гликемии в течение дня? Утром 7.5, в сепедине дня иногда опускается до 6.5, передсном 7.7. -8.5
Перед сном? 8.5
Вы указали мне только уровень гликемии натощак.
Как давно Вы в последний раз сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА индекс? В пределах нормы
Какие результаты получили? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие еще медикаменты помимо Комбоглизы - в том то и дело, что никаких! Перед приёмом пищи 0.5 стакана арфазетина с глюконормом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:49
Не нужно копировать весь текст, пожалуйста. Это лишь затрудняет чтение сообщения. Я специально пишу вопросы под номерами, чтобы Вы могли также под номерами на них отвечать.

  1. Уточните информацию по питанию. Что значит "По возможности не употребляю запрещённые продукты"?
    Кто или что мешает Вам соблюдать диету? Какие именно погрешности Вы допускаете?
  2. Напишите мне конкретные результаты анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. "В пределах нормы" -- это не ответ на мой вопрос.
Нафаня 2017-07-20 07:40
Здравствуйте! Насчёт анализов. В местной поликлинике кроме гликозилированного гемоглобина и и на инсулин-ничего не делают. Если делать то, что вы предлагаете-то эндокринолог говорит идите в платную.
По поводу продуктов-хлеб белый, всякого рода выпечку, сладости и выпечку-полностью исключил из рациона.
В основном это мясо, птица, нежирный творог 1%, овощи, гречка, редко овсянка, рыба.
Иногда могу позволить отварной картофель с подсолнечным маслом, макароны твёрдых сортов пшеницы, сало или грудинка, фрукты, апельсин или грейпфрут. Очень люблю креветки, крабы, лосось, морской коктейль, но цена кусается и поэтому крайне редко!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:17
У Вас будет возможность сдать анализ крови хотя бы на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и НОМА-индекс? Этот критичный минимум обследований, который необходим мне для коррекции схемы лечения. От назначения препаратов наобум польза крайне сомнительна.