О замене препаратов

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония.
Здравствуйте, Принимал Янумет 1000+50 для снижения сахара в крови, диабет 2 типа 20 лет, на ночь метоформин 1000, стал за длительно время не снижаться сахар в крови, каким лекарством можно заменить ранее принимаемые препараты, врача эндокринолога в поликлиники нет. Спасибо С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:04
Здравствуйте, Пётр.
Для того, чтобы рекомендовать Вам какие-либо препараты, мне нужно больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Укажите полный перечень медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
  3. Укажите конкретные результаты анализов крови на глюкозу при самоконтроле (натощак, после еды).
  4. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Пётр Иванович 2019-01-18 11:51
Рост 180 см, вес 94кг, Утром янумет 1000+50 1тб.,Вечером тоже, на ночь метоформин 1000, стараюсь соблюдать диету, употребляю с салатом порошковый топинамбур, болею 20 лет, натощак 7,2, после еды 8, гликизорованный гемоглобин 7,6 других свежих нет. Вообщем то я контролирую уровень сахара в крови, но последние 2 месяца как то развинтилось, вроде принимаю дорогие препараты, ранее принимал глибомет, глюкованс, не стали снижать. Советуют принимать вельметию, но это лекарство продаётся в Германии. У нас небольшой городок и нет эндокринолога, а терапевты фельдшеры, подбираю сам, но кажется забрёл не туда. С уважением. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 22:55
В целом, показатели не критичные.
Пётр Иванович, есть сейчас возможность досдать анализ крови на НОМА-индекс и С-пептид? Это покажет, сколько своего инсулина вырабатывает поджелудочная железа, и насколько хорошо он воспринимается тканями. Эта информация поможет выбрать правильное лечение.
Пётр 2019-01-19 07:54
Хорошо спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 09:04
Пожалуйста, здоровья Вам.