Большой вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня повышенный инсулин в крови и большой вес (90 кг при росте 170). Никак не могу уменьшить вес. Что можете посоветовать?
Теги: аеализ урови повышеный вес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:10
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего я хочу видеть конкретный уровень Вашего анализа крови на инсулин и его нормы по Вашей лаборатории лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Если Вы проходили какие-либо дополнительные обследования, то также напишите их результаты с нормами.

Как давно у Вас повысился вес? Вы с чем-либо это связываете?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Olga8518 2015-06-09 12:17
Здравствуйте,
Вес начал повышаться с 2009 года постепенно все больше и больше. Я это связываю еще с малоподвижным образом жизни и сидячей работой. Последнее время принимала Сиофор 850 (2 раза в день) назначил эндокринолог из районной поликлиники.
Последний раз делала анализ на инсулин примерно год назад в Инвитро уровень был 15.1
В ближайшее время собираюсь повторно сдать данный анализ.
Больше никаких препаратов не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-10 01:38
Ольга, доктор назначил Вам вполне корректное лечение -- Сиофор способствует мягкому снижению массы тела и устранению инсулинорезистентности. Естественно, в комплексе с диетой и должным уровнем физической нагрузки.
Однако анализы годичной давности не являются показательными. К тому же, на массу тела влияет целый ряд гормонов. Я бы порекомендовала Вам пройти следующие обследования:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
По результатам обследования можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения более корректно. Безусловно, важную роль играет осмотр, поэтому в идеале Вам необходимо показаться на очный приём к врачу-эндокринологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.