Пониженное содержание кортизола в крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я снова к Вам со своими вопросами. Эндокринолог назначил сыну анализ на содержание кортизола в крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты, прием доктора 20 мая, ничего не пойму в анализе
Исследование - Кортизол
Результат - 4.4
Референсные значения - 19 лет: Утро до 10.00 - 101,2-535,7. Вечер после 17.00 - 79,0-477.8
Ед. изм. - нмоль/л
Очень жду Вашего ответа, результат ужасающий(
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:23
Здравствуйте, Оксана.
А по какому поводу Вашему сыну назначили этот анализ?
Он принимает сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у него рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-05-10 20:26
Он сильно набрал вес, чувствует себя хорошо, но решили обратиться к эндокринологу. Рост 183, вес 135.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:25
Если проводились дополнительные анализы – анализ крови на АКТГ, ТТГ, калий и натрий, то я тоже хочу видеть их результаты.
Оксана 2018-05-10 20:28
Анализов назначили много, в субботу едет сдавать, пока нет ничего, кроме картизола. С чем это может быть связано такое снижение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:28
Что по поводу приёма медикаментов и дообследования?
За какой промежуток времени сын набрал вес? Вы с чем-либо это связываете (смена режима учёбы или работы, стресс и т. п.)?
Оксана 2018-05-10 20:42
Он набирал вес не сразу, стоял подростком на учете у эндокринолога, сбрасывал вес до 112 кг, но потом опять набрал.
Дообследование будет, узи щитовидки, брюшной полости и забрюшинного пространства, почек.
Медикаменты никакие пока не принимает, только обратились к доктору.
Также разнообразные анализы назначены эндокринологом, терапевтом и гастроэнтерологом.
Прикрепляю файл с направлением на анализы от эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:31
Вижу, мы с Вами набираем сообщения параллельно.
Снижение уровня кортизола обычно говорит о снижении функции надпочечников. Но для такого состояния характерно резкое похудение, поэтому повода для паники я пока не вижу – стоит начать с адекватного дообследования. Анализ крови на кортизол "капризен" и не особо информативен в принципе.
Уточните, какие ещё анализы назначены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:47
Обследований, я бы сказала, даже больше, чем нужно, но если Вам их проводят бесплатно – можно пройти для полноты картины. Единственное, рекомендовала бы анализ крови на глюкозу и инсулин сдавать в одно посещение лаборатории – это позволит рассчитать на основании результатов НОМА-индекс, крайне важный для диагностики причин повышения массы тела.

Ещё раз уточню: до анализ крови на кортизол Ваш сын не принимал 2 таблетки Дексаметазона в 23:00, как это указано в направлении?
Оксана 2018-05-10 20:50
Да, принимал, в 23.00, а в 8.30 сдали анализ.
Прикрепляю еще два направления - терапевта и гастроэнтеролога. Да, он ходит по страховке от работы, ему все обследование бесплатно.
Оксана 2018-05-10 20:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:52
Оксана, с этого нужно было начинать. Я же не зря несколько раз спросила Вас, какие медикаменты принимал Ваш сын. При проведении малой дексаметазоновой пробы снижение уровня кортизола – это нормальный результат, так должно быть физиологически.
Оксана 2018-05-10 20:54
Ой, спасибо Вам огромное, я как увидела результат, забыла напрочь о том, что он пил дексаметазон. Подумала Вы спрашиваете о препаратах на постоянной основе.
Спасибо еще раз Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 21:01
Всегда рада помочь!
Не переживайте так заранее.
Оксана 2018-05-10 21:06
Спасибо огромное!