1
Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе
Спрашивает: Janita
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос о глюкофаже (сиофоре).
Я женщина, 36 лет. 2 года назад я бросила курить с весом 46 кг. За 2 года вес вырос до 62 кг. Я не ем мучное и сладкое, просто не люблю с детства. Ела все эти два года в основном овощи и белок, занимаюсь танцами, бывают периоды низкой активности т. к. Имеется частоболеющий ребёнок и приходится проводить время дома. Единственный углевод который я себе позволяла это 1 порция варёного картофеля в неделю. Я наблюдаюсь у эндокринолога
- пролактин- 1500
- ттт - 6,7
- глюкоза 6,2
Гтт глюкоза натощак - 6,2
После нагрузки через 2 часа 6,8
Талия 82 см при бёдрах 92, размер по бёдрам 42-44 по талии 48.
В общем прописали мне эутирокс 50 мг ежедневно длительно
Достинекс 1/4 один раз в неделю
Глюкофаж или сиофор Ежедневно длительно 1 раз в день на ночь 850-1000
По УЗИ гипоплазия щитовидной железы, становится объём меньше. За 6 лет с общего объема 10-12 см в кубе стала 5 см в кубе, это общий объём обеих долей. Имеется микроаденома гипофиза небольшая около 3-4 мм. Так же есть недостаточность яичников, которые не лечит никто, гинеколог посылает к эндокринологу, а эндокринологи к гинекологу, замкнутый круг. Высокий лг и фсг, низкий прогестерон, отсутствие овуляции. Цикл не постоянный, от 27 до 55 дней, но чаще 35-40, по УЗИ бывают кисты в яичнике, чаще в правом, так же аденомиоз. СПКЯ нет, яйцеклеток мало. Абортов не делала, беременность была всего одна. Хотела забеременеть, не получается уже год. Есть сын, беременность наступила сама после пятилетнего бесплодия.
Насколько правильно назначено лечение у эндокринолога?
И самый главный вопрос: достаточно ли принимать Метформин 1 раз на ночь? Хватит ли этого чтобы снизить глюкозотолерантность? Уйдёт ли жир с живота при такой дозировке? И можно ли его принимать с антидепрессантом "сертралин" ИОЗС?
Какие ещё исследования стоит пройти, чтобы увеличить вероятность наступления беременности?
Большое спасибо!
Теги: анализ на толерантность к инсулину, глюкозотолерантность и инсулинорезистентность в чем разница
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 18:16
Здравствуйте.
Прежде всего, укажите нормы всех проведенных обследований для Вашей лаборатории.
На основании чего Вы говорите о наличии инсулинорезистентности? Я не увидела ни одного исследования, по результатам которого определяется данный параметр.
Укажите свой текущий рост и вес.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Думаю, Эутирокс Вам всё же назначили в дозировке 50 мкг, а не 50 мг.
"Так же есть недостаточность яичников, которые не лечит никто, гинеколог посылает к эндокринологу, а эндокринологи к гинекологу, замкнутый круг. Высокий лг и фсг, низкий прогестерон, отсутствие овуляции. " -- по этому вопросу, а также по вопросу наступления беременности, Вам необходимо консультироваться у гинеколога-эндокринолога.
"достаточно ли принимать Метформин 1 раз на ночь? Хватит ли этого чтобы снизить глюкозотолерантность? " -- это зависит от показателей функции поджелудочной железы и наличия той самой инсулинорезистентности. Вам необходимо пройти соответствующее дообследование -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
"Уйдёт ли жир с живота при такой дозировке? " -- без физической нагрузки нет, не уйдёт в любом случае. Вам необходима ежедневная адекватная физическая нагрузка, в идеале -- индивидуально составленный план тренировок.
"И можно ли его принимать с антидепрессантом "сертралин" ИОЗС? " -- да, можно.
На будущее, если Вы в своём сообщении задаёте не один (как это предусмотрено форматом сайта), а не сколько вопросов, то будь добры их нумеровать. Вот это "переписывание текста вопроса" отнимает много времени.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Янина 2016-12-12 19:11
Спасибо за такой бстрый ответ!
Простите, я не знала о том, что вопрос должен быть один.
Рост 163, вес 60 кг. В области живота и талии именно ожирение, хотя ИМТ в норме. Худые ноги, узкие бедра без лишнего жира и огромный живот. И отечное лицо. Еще повышенный кортизол, результаты не на руках, в карту вклеены, больше 700 нм/л. Надпочечники по УЗИ в норме, доп. Исследований не назначали, но повышение это не разовое, это стабильный уровень.
Поджелудочную смотрели только на УЗИ, все показатели в норме. Про инсулинорезистентность врач так сказала, проверяли только глюкозу. Мои жалобы на постоянное чувство голода, и хочется именно чего-то плотного, углеводистого. Я не ем это, я питаюсь овощами (огурцы, помидоры, капуста) и белком (курица, рыба, нежирное мясо, молочка с низкой жирностью). Про нагрузку мне сказали наоборот снизить, т. к. низкоуглеводная диета, чтобы не было гипогликемии.
эндокринолог 2016-12-12 19:49
Янина, где нормы анализов для Вашей лаборатории? Пишу это уже второй раз.
Анализ крови на кортизол и результат УЗИ надпочечников мне также необходимо видеть точно, а не с ваших слов.
И чётко распишите текущий приём медикаментов (названия и дозировки). Тоже пишу это уже второй раз.
На основании одного лишь результата анализа крови на глюкозу наличие либо отсутствие инсулинорезистентности определить невозможно.
1
Янина 2016-12-12 20:10
Спасибо Вам за ответы! К сожалению в гос. Поликлинике не выдают результаты на руки, они вклеены в карту и говорят, что карта это собственность поликлиники. Разрешили только переписать. Норм лаборатории я не помню, но это те показатели которые выше нормы. Помню только глюкозу до 5,7 и пролактин до 547
Принимаю сейчас: