Лишний вес, нарушение сна

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, рост 167 вес в данный момент 80 кг, полгода назад был около 65, обратилась к эндокринологу, сдала анализы (кровь) :
Т 4 свободный: 1.34 нг/дл
ТТГ: 2.740 мкМЕ/мл
Кортизол: 29.8 мкг/дл
При повторном приёме, был выписан дексаметазон для пробы, следующие анализы были такими:
Кортизол: 0.8 мкг/дл
Пролактин: 11.6 нг/мл
Глюкоза: 5.2 ммоль
Ходить не пришлось, сказали позвонить и сказать по телефону результаты, в ответ услышала что все хорошо, худейте и растяжки и все в норму придёт
Мною был посещен другой эндокринолог, она сказала что кровь на кортизол, не даёт точного результата, что лучше сдать сут. Мочу (его ещё не сдала), при малейших отклонениях сделать узи надпочечников и кровь на след. Анализы:
Тестостерон: 0.171 нг/мл
Прогестерон: 1.90 нг/мл
АКТГ: 70.4 пг/мл
ДГА-S: 3.88 мкмоль/л
Не сдала только мочу на кортизол, сделала узи, сказали что бы я передала врачу что бы отправили на ЭМРТ, так как на узи ничего не обнаружила и толком не увидела
Сбился режим сна, выпадают волосы, появилась перхоть, волосы на ногах стали тёмными, всегда были светлыми, растяжки на внешней стороне бёдер, лодыжках и ягодицах
Пожалуйста, прошу помощи, расскажите про последние результаты, скажите что делать, может на самом деле, проблема не в гормонах?
Могу ли я забеременеть, не будет ли осложнений?

Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 14:44
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-20 15:03
Тестостерон 0.084-0.481
Прогестерон 0.4-4.51
АКТГ 7.2-63.6 При стрессе до 100
ДГА-S 4.02-11.00
Т4 свободный 0.80- 2.10
ТТГ 0.27-4.2
Кортизол утро 6.2-19.4
День 2.3-11.9
Глюкоза 4.1-5.9
Пролактин 6-29.9
Медикаменты не принимала, коме повторного анализа на кортизол с дексаметазоном
В данный момент мер не принимаю, раньше когда вес начал расти, ходила около двух часов в день, перестала ездить на чем либо, только пешком ходила, либо на велосипеде по городу, считала калории что бы понять не переедаю ли я, ем так же, спустя два месяца вес не упал даже на 100 грамм, ходить не перестаю, хотя бы час в день но хожу, обруч крутила (полчаса в день), сейчас только хожу по делам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:17
По результатам анализов нужно разобраться только с АКТГ / кортизолом, других проблем нет. Для этого нужно сдать именно анализ суточной мочи на кортизол. УЗИ надпочечников никакой точной информации дать не могло априори, информативный метод исследования – КТ надпочечников с контрастированием.

Плюс, если Вы не соблюдаете диету + у Вас нет адекватной физической нагрузки, то снижения веса не стоит ждать в любом случае, при любом медикаментозном лечении.
Светлана 2018-12-20 15:24
АКТГ влияет на зачатие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:25
Непосредственно – нет. А вот ожирение – влияет.
Светлана 2018-12-20 15:28
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:35
Пожалуйста, здоровья Вам.