Анализы на гормоны надпочечника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, по узи щитовидной - хронический тиреоидит (фото узи прилагается). Анализы на гормоны и антитела прилагаются в фото. Эндокринолог поставил АИТ с назначением тироксина 75, витамина d3 4000 me. Гормональное не тороплюсь принимать. Принимаю селен 200 мкг, цинк 30мкг, d3, магний лактат. На данный момент симптомы: дневная сонливость - к вечеру бодрость, раздражительность, выпадение волос (до приема селена - выпадали сильно), снижение либидо, вес 80 кг при росте 170. Вес активно прибавился после рождения ребёнка в 2016 - до беременности весила 68 кг в среднем. Решила сдать анализы на гормоны надпочечников:
1. Кортизол(в форме слюны - 4 раза, чтобы знать показатели в течение дня). Моча суточная покажет среднее количественное значение как и кровь?
2. Дгэа (можно сдать в слюне - есть ли разница в этом анализе разница кровь, слюна т. е. свободный или связанный на результат?)
3. Дгэа-с (кровь)
Сдать Дгэа или Дгэа-с?
4. Альдостерон
5. АКТГ (натрий, калий анализы?)
6. антитела к 21-гидроксилазе
Нужно сдавать все эти анализы? - может что-то убрать, а что-то добавить? Грамотных специалистов у нас нет. В некоторых частных лабораториях известных не слышали про анализы слюны, хотя в списках анализов он есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 14:06
Здравствуйте, Виктория.
По тем жалобам, которые Вы описываете, я не вижу показаний для столь обширного обследования. Достаточно начать с анализа крови на АКТГ и анализа суточной мочи на кортизол. Если гинеколог видит у Вас симптомы гиперандрогении и считает нужным провести доосбледование, то также нужны анализы крови на ДГЭА-с, свободный тестостерон и андростендион.
С уважением, Надежда Сергеевна.