Надпочечники
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, была на УЗИ надпочечников левая 93*42*28 правая 87*42*28, кровоток -нормальный. Насколько критично и что с этим делать? Гормоны тоже в норме, повышен только мужской гормон.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 22:03
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу Вы прошли УЗИ, что Вас беспокоит?
  2. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ.
  3. Также укажите результаты всех анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории + с указанием дня менструального цикла для анализов на половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2019-12-13 07:56
Здравствуйте, фото не могу прикрепить. Пошла я по одной проблемы, давление нехватка воздуха, апатия, накрывает меня конкретно, ни чего не хочется,. Могу только вот заключение написать, щитовидной железы - кровоток неизменен, лимфоузлы поднижнечелестной., Под и над ключичной не определяются, УЗИ надпочечника увиличение левого. Т3 свободный-2.92. Т4свобод. -1.09, ТТГ-1.87, ЛГ-4.19 ФСГ-6.04, ДГЭАС -4.31, кровь биохимическая вся спокойная
эндокринолог 2019-12-13 09:13
Юлия, перечитайте пункт 3 внимательно, пожалуйста. Одних названий анализов и цифр недостаточно, так анализы интерпретировать невозможно.
Фото УЗИ также желательно сделать, мне необходимо видеть все УЗИ-характеристики.
Юлия 2019-12-13 09:45
К сожелению я не могу не с компьютера, ни с телефона вам отправить, т. к у меня формат pdf изменить не получается
эндокринолог 2019-12-13 09:46
В таком случае, не могу Вам помочь, к сожалению. Для консультации онлайн нужна информация.
Юлия 2019-12-13 10:13
Вот получилось
эндокринолог 2019-12-13 10:16
Отлично. Но мне нужно фото текстовой части. Перечитайте пункты 2 и 3 внимательно, пожалуйста, и вышлите всю необходимую информацию.
Юлия 2019-12-13 10:16
Щитовидка
эндокринолог 2019-12-13 10:17
Юлия, ну причём здесь "щитовидка"? Я же чётко указала, какая информация мне нужна.
Юлия 2019-12-13 10:18
Юлия 2019-12-13 10:19
Отправляю описание
эндокринолог 2019-12-13 10:25
Ответ на вопрос №3? Читайте мои сообщения внимательно, пожалуйста. Я повторяю это уже третий раз точно.
Юлия 2019-12-13 11:03
На 2 день менструации, извините пожалуйста просто первый раз пользуюсь онлайном
эндокринолог 2019-12-13 12:54
Теперь есть, благодарю.
Прежде всего, нужно учитывать, что эти анализы сдавались 11 месяцев назад. Сейчас они уже неинформативны, за прошедшее время ситуация с уровнем гормонов могла кардинально поменяться. Что было по результатам этих анализов:
  1. Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. Это может быть причиной нарушения регулярности менструального цикла.
  2. Незначительно повышен уровень ДГЭА-с. Это может быть признаком нарушения работы надпочечников либо следствие некорректной сдачи анализов (анализ крови на ДГЭА-с нужно сдавать на 8-10 день менструального цикла).
Учитывая Ваши жалобы и результаты УЗИ, нужно начинать со свежего обследования надпочечников. Вам нужно сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол + повторить анализ крови на ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
1