Результат крови на гормоны, помогите пожалуйста расшифровать
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала сегодня анализы на гормоны можете пожалуйста сказать все ли у меня хорошо? На данный момент 4 день менструации
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, не всё. По результатам анализов повышен уровень ДГЭА-с и пролактина.
Анализ крови на ДГЭА-с стоит пересдать по правилам – на 8-10 день менструального цикла.
По пролактину – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-10-31 18:06
Здравствуйте скажите пожалуйста такой анализ подайдет? -Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)
Если результат анализа на макропролактин – количественный (в цифрах) или в процентах, то подойдёт; если качественный, то нет.
Анастасия Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сдать на 6 день цикла прогестерон, мой цикл 5 дней, даже на 6 день ещё есть мазня
Здравствуйте.
Это зависит от рекомендаций Вашего гинеколога. Я рекомендую сдавать анализ крови на прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
Анастасия Простите ошиблась с названием гормона необходимо сдать Пролактин
Пролактин лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, я уже подробно писала Вам об этом.