Результат крови на гормоны, помогите пожалуйста расшифровать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала сегодня анализы на гормоны можете пожалуйста сказать все ли у меня хорошо? На данный момент 4 день менструации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 17:59
Здравствуйте, Анастасия.

Нет, не всё. По результатам анализов повышен уровень ДГЭА-с и пролактина.

Анализ крови на ДГЭА-с стоит пересдать по правилам – на 8-10 день менструального цикла.
По пролактину – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-10-31 18:06
Здравствуйте скажите пожалуйста такой анализ подайдет? -Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 18:08
Если результат анализа на макропролактин – количественный (в цифрах) или в процентах, то подойдёт; если качественный, то нет.
Анастасия 2019-10-31 18:27
Спасибо Вам большое за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 19:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2019-11-01 13:15
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сдать на 6 день цикла прогестерон, мой цикл 5 дней, даже на 6 день ещё есть мазня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 13:19
Здравствуйте.
Это зависит от рекомендаций Вашего гинеколога. Я рекомендую сдавать анализ крови на прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
Анастасия 2019-11-01 13:21
Простите ошиблась с названием гормона необходимо сдать Пролактин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 13:22
Пролактин лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, я уже подробно писала Вам об этом.