Повышен пролактин многомерный, не можем забеременеть

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сдала анализы и вот результат - Повышен Пролактина 763 и Пролактин многомерный 364 не можем уже 1.5 года забеременеть? Какое лечение должно быть? У меня все симптомы раздражительность, выпадение волос, угревая сыпь, бесплодие, Нерегулярная менструация (цикл 33 дня) сдавала на 5 день менструального цикла! Спасибо!
Теги: когда сдавать пролактин, пролактин инвитро
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-09 01:00
Здравствуйте, Валерия.

До назначения лечения необходимо выяснить причину повышения уровня пролактина.
Первый шаг для выяснения причины -- это контроль функции щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ (анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак). Если уровень ТТГ будет нормальным, то необходимо будет выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для возможного выявления пролактинсинтезирующей аденомы гипофиза.

Повышение уровня пролактина может быть причиной отсутствия овуляции и нарушения регулярности менструального цикла. Остальные Ваши симптомы ("раздражительность, выпадение волос, угревая сыпь") с уровнем пролактина не связаны абсолютно. Вы консультировались у гинеколога (это следовало сделать в первую очередь)? Какие рекомендации получили? Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вы контролировали уровень мужских половых гормонов (тестостерон, ДГЭА-с)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вопрос -ответ 2016-11-09 09:55
Добрый день, прошу прощения за двойной вопрос, я просто сначала регистрировалась под именем другим, потом решила поменять и зарегистрироваться поэтому простите не специально ! да на счёт гинеколога я проводила УЗИ(левый яичник был немного отклонён кзади и нём мало было фолликулов) , делала цитологию шейки матки окрашивание все норм) и врач назначил сдать гормоны, на 2-3 день меня это смутило! Остальные гомоны буду сдавать Т3, ттг, кортизол, тестостерон, Дэас, на 7-9 день! Лекарства ни какие не принимаю,! правильно ли я делаю?! Спасибо Вам за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 01:29
Анализ крови на ТТГ Вам необходимо сдать обязательно, делать это можно в любой день менструального цикла. В анализе крови на Т3 свободный лично я смысла не вижу, для оценки функции щитовидной железы -достаточно анализа крови на ТТГ.

Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с Вам также необходим. Этот анализ лучше всего сдавать на 8-10 день менструального цикла.

Анализ крови на кортизол не всегда информативен. Лучше сдать анализ суточной мочи на кортизол. Делать это можно в любой день менструального цикла.
Валерия 2016-11-12 19:26
Спасибо большое! Пришли анализы мои все в норме! Подскажите какие дальнейшие действия! Сейчас записалась на УЗИ щитовидка и на 29 день менструального цикла сдам прогестерон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 02:21
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас соответствует нормам для планирования беременности, это отлично. Уровень андрогенов у Вас также нормален, хоть и находится на верхней границе нормы.

Следующий Ваш шаг -- выполнение МРТ головного мозга с контрастированием, я уже писала об этом в самом первом сообщении.
Валерия 2016-11-17 11:15
Надежда Сергеевна добрый день! По Вашим рекомендациям сделала мрт гипофиза с контрастом! Вот заключение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:16
Здравствуйте, Валерия.

Теперь причина повышения уровня пролактина и затруднений с наступлением беременности ясна -- это микроаденома гипофиза, которая синтезирует пролактин. Для коррекции подобных ситуаций мы назначаем препараты, которые блокируют избыточную выработку пролактина и способствуют "рассасыванию" микроаденомы.

У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога в очной форме? Всё же подобные препараты лучше назначать именно очно.
Валерия 2016-11-18 10:13
Я Вам доверяю! Если возможно назначить рекомендации и лечение, буду очень благодарна! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 23:07
Валерия, здесь вопрос не в доверии.
Вопрос в том, что назначать и корректировать подобные препараты необходимо в очной форме и никак иначе. Если у Вас есть возможность посетить эндокринолога в ближайшее время -- это будет оптимально, если нет -- я распишу Вам лечение на первые недели, не более.
Вопрос -ответ 2016-11-18 23:10
Если возможно, распишите мне пожалуйста план лечения на ближайшие дни! Я схожу обязательно к эндокринологу, но сейчас у меня нет возможности! Спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 00:07
В таком случае, начинайте сейчас приём Достинекса по половине таблетки во вторник и четверг (то есть, всего Вы приймете одну таблетку в неделю). Через 4-5 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на пролактин (будет отлично, если сдача крови придётся на 3-5 день менструального цикла).
Вопрос -ответ 2016-11-21 00:12
Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, мы с мужем планируем беременность! Возможно ли пить таблетки и планировать беременность!? Если нет то, через сколько можно планировать?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 00:15
Здесь мнения специалистов расходятся -- некоторые врачи рекомендуют продолжать приём Достинекса и во время беременности, лично я своим пациентам рекомендую отменять данный препарат не менее, чем за месяц до наступления беременности.
Валерия 2016-11-22 23:06
Добрый день! Скажите пожалуйста, какие процедуры нельзя делать у косметолога и какие можно?! Гиалуронку уколы, массаж, пилинги? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 23:08
Доброй ночи, Валерия.
Противопоказаний к выполнению любых косметологических процедур у Вас нет.
Валерия 2016-11-22 23:24
Спасибо Вам большое!
Валерия 2016-11-29 18:51
Добрый вечер Надежда Сергеевна! По Вашим рекомендациям стала принимать достинекс! И уже лучше себя чувствую! Пропало раздвоение в глазах, нет при резком вставании головокружения! Пришли мои анализы на прогестерон! Правда, так как цыкл 33 дня, я сдала на 26 день! И хотелось бы узнать можно пить шампанское на Новый год или алкоголь категорически запрещается при приеме достинекса?! Спасибо!
Валерия 2016-11-29 18:54
Анализ прогестерона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:23
Здравствуйте, Валерия.
Рада, что Вы себя стали лучше чувствовать.

Уровень прогестерона у Вас совершенно нормален.

Алкоголь снижает эффект Достинекса, лучше полностью исключить алкоголь на время лечения.
Валерия 2016-12-10 19:39
Надежда Сергеевна добрый вечер! Я сдала Пролактин на 6 день мен цикла результат снижен?! Какие мои дальнейшие действия!? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 19:44
Здравствуйте, Валерия.
Укажите, в какие именно дни Вы принимали Достинекс (конкретные даты).
Валерия 2016-12-10 19:49
22,24,29, ноября ,1,6 и 8 декабря
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 19:58
Вы принимали препарат корректно -- по половине таблетки за каждый приём?
Валерия 2016-12-10 20:00
Да как вы и говорили!? А, что это очень плохо?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 20:03
Вы всё делали верно. И Вы очень хорошо реагируете на лечение.
Я уточняю, чтобы исключить возможные ошибки и недопонимания.

Переходите на приём половины таблетки Достинекса в неделю (например, по вторникам, но это не принципиально). Контрольный анализ крови на мономерный пролактин необходимо будет сдать через 1 менструальный цикл, аналогично -- на 3-5 день цикла.
Валерия 2016-12-10 20:06
У меня очень хорошее питание и режим дня может это влияет?! Спасибо Вам, я рада, что идёт выздоровление!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 20:08
Это влияет только в положительную сторону, Вы молодец.

Напомню, что Вам обязательно необходимо показаться эндокринологу и в очной форме, это важно.
Валерия 2016-12-10 20:12
Да конечно 21 декабря записана к гинекологу -эндокринологу! К Врачу очень тяжело попасть, поэтому как сразу попаду отпишусь Вам! Спасибо ещё раз! Надеюсь все будет хорошо и в ближайшее время у нас с мужем появится малыш! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 20:16
Отлично, теперь я за Вас спокойна.
Обязательно возьмите на приём результаты всех обследований.