Расшифровка анализа крови на гормоны и лечение

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдавали кровь на гормоны, пришёл результат, запись к эндокринологу забита на месяц вперед, хотелось бы узнать расшифровку анализа и возможность принимать какие то препараты для лечения.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 10:53
Здравствуйте, Павел.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы сдали эти анализы, что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2021-01-28 10:57
1) Не наступает беременность у супруги
2) принимал пентоксифиллин и рибоксин, и принимаю ренни от изжоги
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 10:58
В таком случае, Вам необходимо дообследование для выяснения причин повышения уровня пролактина. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Также Вам нужна консультация андролога.
Павел 2021-01-28 11:00
Как раз андролог дал направление к эндокринологу, на консультацию. Сказал возможно нужно будет делать мрт головного мозга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 11:02
Решение о необходимости проведения МРТ будет приниматься после получения результата анализа на мономерный пролактин и макропролактин, сейчас проходить МРТ не нужно.
Павел 2021-01-28 11:03
Спасибо. Это может быть из за лишнего веса? Проблема с этим гормоном
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 11:14
Это будет понятно по результатам дообследования. Вполне вероятно, что проблемы с уровнем пролактина нет вообще. Но если у Вас есть ожирение, то это само по себе несёт риски снижения фертильности.