Планирование беременности и дозировка тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2017 году была удалена щитовидная железа с диагнозом Ca щитовидной железы T3 N0 M0. На данный момент планирую беременность но уже год безрезультатно. Результаты гормонов прикреплены в изображении, также недавно сдала пролактин он завышен. Дозировка L тироксина 150, может ли все это быть причиной невозможности забеременеть и стоит ли менять дозировку препарата.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 15:39
Здравствуйте, Ольга.
  1. "может ли все это быть причиной невозможности забеременеть" – уровень ТТГ – нет, уровень пролактина – потенциально да. Но для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. "и стоит ли менять дозировку препарата" – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-24 15:43
Спасибо! Хорошо в следующий раз буду нумеровать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 15:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-09-19 15:49
Добрый вечер! Повторно сдала пролактин результаты прикреплены. Это норма или нужно будет корректировать таблетками.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:51
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, анализ крови отдельно на мономерный и макропролактин, как я рекомендовала выше, Вы не сдали?
Ольга 2019-09-19 16:05
У нас в лаборатории только это сдаётся. И отдельно я сдавала просто пролактин его я отправляла Вам выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 16:07
Очень жаль. Насколько можно определить "на глаз", уровень пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина. Лечения такая ситуация не требует, особенно если у Вас присутствует овуляция по результатам УЗИ (в идеале) или тестов.
Ольга 2019-12-21 18:50
Здравствуйте, наконец то сдала пролактин по фракциям. Результаты прилагаю. Пропила 2 таблетки достинекса по назначению врача, дозировка 0,25 один раз в неделю. И все равно общий пролактин завышен. Дозировка л-тироксина сейчас тоже изменили пью один день 125, другой 150 резко поднялся. У меня к вам 2 вопроса: 1) нужно ли мне вообще пить достинекс? 2) и стоит ли вернуть тироксин в дозировку 150. Щитовидная железа отсутствует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 22:14
Здравствуйте.
  1. Нет. Уровень мономерного пролактина у Вас в норме. Повышение уровня общего пролактина даёт макропролактин, его снижать не нужно (перечитайте внимательно мой самый первый ответ).
  2. Да, конечно. Для Вас это слишком высокий уровень ТТГ.
Ольга 2019-12-22 07:40
Спасибо за ответ.