Анализы в норме или нет? (пролактин)

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нормальные ли это анализы? Обратилась к врачу с вопросом скучных месячных и набора веса. Врач который назначал будет теперь на работе через 3 недели.
Пролактин, прогестерон, ТТГ, Т4 сданы на 22 день цикла. (анализы прикладываю)
Эстрадиол на 4 день цикла. (мой результат 0,22 при референтых значения 0,05-0,7)
Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 16:13
Здравствуйте, Наталья / Лера.
Уровень пролактина у Вас повышен. Рекомендовала бы начать с дообследования, поскольку для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
По остальным гормонам всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.