Анализы и планирование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю с чего начать (мы планируем вторую беременность, в течении года два выкидыша по непонятным причинам, в первый раз на 1 неделе задержки, а второй раз перестало развиваться плодное яйцо, эмбриона так и не увидели (
Обошла врачей гинекологов, но причину никто не искал, пожимали плечами и говорили что так бывает (А я уже боюсь очень повтора(
Меня отправили сдавать:
впч - ни один не обнаружен; микоплазма - не обнаружен;

уреаплазма - не обнаружен; хламидии - не обнаружены; цитология - без особенностей; кольпоскопия- без особенностей; мазок хороший;

ттг - 2.740 (нормы 0,27-4.2); свободный тестостерон 4.01 (нормы 0-4.10); эстрадиол - 33.8;

пролактин - 44.3++ (сдала сегодня повторно); антитела к хгч - 0,75 и 0,32(не обнаружены).
Спермаграмма (++слизь); фольку пьём с мужем (я иноверт и фемибион 1) с этого цикла начала принимать витамин D по одной в день, омегу 3 и кардиомагнил по 1 в день, по УЗИ без патологий, эндометрий был в том цикле 9 мм но это на 19 д. ц.
Возможно ли из-за ттг быть срывы? Никто из врачей не обращает на него внимания (Что мне сдать ещё нужное? (спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 20:28
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Возможно ли из-за ттг быть срывы? " – нет. Но нужно контролировать уровень ТТГ при беременности, а не только на фоне планирования.
  2. "Что мне сдать ещё нужное? " – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-04-22 20:36
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сегодня как раз был 5 день цикла и я сдала макропролактин, пролактин и инсулин НОМА-IR.
А в случае повтора повышенного Пролактина и не повышенный макропролактин тогда беременность невозможна?
Спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 20:37
Это лучше обсуждать после получения конкретных результатов анализов.