Пролактин повышен

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в феврале была замершая беременность на 9 неделе. После восстановления цикла сдала анализы на ТТГ, Т4, тестостерон-в норме. Пролактин повышен не критично: в гемотесте пишут норму 29,9 нг/мл, а уменя был 31,5 нг/мл. Цикл все это время был четкий. Только сейчас в декабре случилась задержка, сдала ХГЧ-не беременна, узи показал кисту правого яичника. Анализ на пролактин показал 62.8 нг/мл при норме 29,9 нг/мл (но накануне я плохо спала, много работаю, стресс). Какие мои дальнейшие действия? Сдать анализ на макропролактин? Что делать с кистой, посоветуйте, пожалуйста? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 21:51
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, мономерный пролактин и макропролактин. Также крайне важно соблюдать все правила подготовки к сдаче анализа, в противном случае его результаты будут совершенно неинформативными, как это получилось сейчас.
По поводу кисты Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.