Принимать ли достинекс? Боль в груди без выделений, повышен пролактин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоят боли в груди за неделю или чуть больше до месячных, нагрубание (около 1 года).
Делала МРТ гипофиза без контраста (заключение: МР-картина некоторого увеличения гипофиза (размер 15-10-7 мм).
Сдавала пролактин общий (1255,21 мМЕ/л (при норме 74,00-745,00).
Далее сдала макропролактин, в том числе пролактин:
пролактин 48,8++ нг/мл (норма 6-29,9);
макропролактин 25,2%
Расшифровка результатов:
<40% - макропролактин не выявлен
40-60% - присутствие макропролактина сомнительно
60% - присутствие значимого количества макропролактина
Мне показалось, что макропролактин в норме, так как <40%. Права ли я?
Эндокринолог прописал мне достинекс 2 раза в неделю по 0,25 мкг, а затем сдать анализ.
Скажите, пожалуйста принимать ли достинекс (выделений из груди нет)? Не уверена, что результаты достоверны, так как сдавала анализы в конце цикла и через час после пробуждения, а так же возможно был стресс, так как нарушен режим сна.
Важна ли подготовка к сдаче пролактина и макропролактина? Читала, что в конце цикла, при стрессе и после пробуждения может быть повышен.
Имеются заболевания: ХАИТ (принимаю эутирокс), гемангиома печени, синдром мультифаликулярных яичников. Возможно ли повышение пролактина из-за этих заболеваний?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 20:23
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно же, подготовка к анализу крови на пролактин очень важна. Рекомендовала бы для начала сдать анализ крови по правилам, а потом уже планировать лечение при необходимости. Анализ крови на пролактин (Вам нужен общий, мономерный и макропролактин) сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также убедитесь, что уровень ТТГ у Вас сейчас нормален, поскольку повышение ТТГ также может быть причиной повышения уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1