Повышенный пролактин и эстрадиол

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте,
Изначально обратился к урологу с такой проблемой как преждевременное семяизвержение, он назначил сдать кровь на гормоны, после получения результатов отправил лечиться к эндокринологу.
Сами значения:
Пролактин 453.89 мМЕ/л Референсные значения74.2 - 339.2
Эстрадиол 424.000 пмоль/л Референсные значения 8.0 - 182.0
Тестостерон общий 20.710 нмоль/л

13.0 - 33.0*
ГСПГ 20.40 нмоль/л 5.9 - 46.6
Кортизол 448.5 нмоль/л До полудня (0-12 часов): 138.0 - 690.0
После полудня (12-24 часов): 69.0 - 345.0

Видно, что результаты пролактина и эстрадиола не входят в норму, однако местный эндокринолог сказал, что всё в пределах нормы и всё индивидуально, а также выписал витаминный комплекс комплевит, успокоительные Грандаксин и янтарную кислоту. Хотелось бы узнать стоит ли обратиться к лучшему специалисту или же такое лечение будет целесообразно
Теги: естрадиол
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:16
Здравствуйте, Глеб.
Рекомендовала бы Вам получить альтернативную консультацию у другого эндокринолога.
По поводу уровня пролактина необходимо, как минимум, пройти дообследование: анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы, при повышении уровня которого зачастую растёт и пролактин) + анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин (если повышенным окажется макропролактин, неактивная фракция гормона, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует).
По поводу уровня эстрадиола стоит консультироваться у андролога, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.