Пролактин, выкидыш

Спрашивает: Вардануш Самсоновна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, у меня была беременность 5 недель, кровила положили в больницу, потом был выкидыш. Из за восполнения левого яичника, потом обнаружили кисту левого яичника, назначили Жанин пила 4 месяца, киста уменьшилась до 1.8мм, а была 4 см. Потом нарушился МЦ. т. е. месячных не было. И киста перестала уменьшаться. Сдала гормон на пролактин,770 при норме 509. Сделала мрт выявили кисту Кармана Ратке. Назначили достинекс по 0.5 мг в неделю. У меня такой вопрос, когда я смогу забеременить, долго ли мне лечиться. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 15:14
Здравствуйте, Вардануш.
Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  1. Когда Вы сдавали анализ крови на пролактин (дата)? На какой день менструального цикла это было?
  2. Вы сдавали анализ крови на пролактин на фоне приёма Жанин? Если нет, то сколько времени прошло после отмены Жанин? Вы принимали какие-либо другие медикаменты на момент сдачи анализа?
  3. Это был анализ крови на общий пролактин? Вы сдавали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин?
  4. Прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ гипофиза.
  5. Как давно Вы начали приём Достинекса?
  6. Какой у Вас рост и вес?
  7. Что с диагнозом гинеколога? Своя овуляция у Вас есть?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вардануш Самсоновна 2017-04-19 18:49
1.26.01.2017 на первый день мц.
2. Нет я его перестала пить, где-то за 2 недели до сдачи анализа. Принимала аскорутин.
3. Я сдавала макропролактин и пролактин.
4. фото.
5. Достинекс начала принимать с 16.02.2017.
6. Рост 163, вес 56.
7. Овуляции нет. Эндокринолог поставил диагноз гиперпролактинемия D35.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 22:24
Подобные изменения на МРТ могут свидетельствовать о наличии микроаденомы гипофиза. Странно, что это не звучит в описании МРТ.

Укажите, пожалуйста, результаты анализов на макропролактин и мономерный пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вардануш Самсоновна 2017-04-19 22:41
Как мне объяснили микроаденомы у меня нет, у меня есть врожденная киста, которая давит на гипофизу, поэтому пролактин чуть повышен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:02
Вардануш, результаты анализов свидетельствуют о том, что уровень пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина. Такая ситуация является вариантом нормы, не влияет на наступление беременности и не требует назначения Достинекса.
Вардануш Самсоновна 2017-04-19 23:08
У меня 3 месяца до приема достигнута месячных не было
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:11
Мой ответ это не меняет.
Нужно искать вместе с гинекологом другую причину нарушения регулярности менструального цикла. Например, тот же поликистоз яичников.
Вардануш Самсоновна 2017-04-19 23:18
Большое Вам спасибо Надежда Сергеевна! У меня еще такой вопрос у меня группа крови 1 отрицательная, а у мужа 2 положительная, будет ли влиять это на беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:20
По поводу групп крови лучше проконсультироваться у гинеколога / генетика.

Всегда пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Вардануш Самсоновна 2017-04-19 23:27
А что значит поликистоз яичников. Обязательно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:31
Это наличие в яичнике многочисленных фолликулов, ни один из которых не "дозревает" до овуляции. У Вас подобная ситуация описана в результатах УЗИ органов малого таза. Этим вопросом также занимается гинеколог.