Планирую беременность. Высокий Пролактина. Мрт признаки аденомы гипофиза
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала необходимые анализы, оказался Пролактин 1032,18 мме/л, направили на мрт. После сдачи мрт не поняла результаты. Мр-признаки аденомы гипофиза. Можно ли планировать беременность. Как вылечить аденому.
19 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего, хотелось бы видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Это пролактин общий или свободный (биоактивный)?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Что с менструальным циклом, овуляцией?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Что с менструальным циклом, овуляцией?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-29 10:23
Месячные безболезненные. Цикл приблизительно 26-28 дней, по 4 дня. Не много меньше по объёму стали. С коричневым оттенком вначале и в конце. Мазки сдавала, все в норме, инфекций нет, бак. Посев хороший. Онкоцитология в норме и впч тоже. Только периодически наблюдается нарушении Флоры, в связи с эрозией врожденной(как сказали). До родов говорят не трогать. Проблема в том, что беременность не наступает. Овуляция по тестам и узи видна. Может ли проблема быть в этом случае в Пролактине?
Светлана 2016-12-29 10:56
Два месяца на узи сказали все хорошо, за исключением тонкого слоя эндометрий (на 19 день цикла 7,9) но в этот раз узи в норме и эндометрий 7мм на 10день цикла. Принимаю только фолиевую кислоту, витамин е и йодомарин. Один раз выпила одну таблетку дюфастона, но передумала больше принимать т. к назначили без анализов на гормоны. Ее приняла за полтора месяца до сдачи данных анализов. Помогите понять, во мне есть причина не наступления беременности?
Повышенный уровень пролактина действительно может препятствовать наступлению беременности. Результаты МРТ свидетельствуют о том, что у Вас в гипофизе есть аденома -- образование, которое продуцирует излишний пролактин. У Вас есть возможность в ближайшее время обратиться к своему гинекологу или эндокринологу для назначения соответствующего лечения?
Помимо уровня пролактина у Вас несколько повышен 17-ОН-прогестерон, что также может препятствовать наступлению беременности.
Я рекомендовала бы Вам пройти дообследование по этому поводу:
Также Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога по поводу нарушения соотношения ЛГ и ФСГ в первой фазе менструального цикла.
- сдать анализ крови на андростендион на 8-10 день менструального цикла;
- сдать анализ суточной мочи на кортизол.
Светлана Да в ближайшее время записана к гинекологу-эндокринологу. Обязательно сдам дополнительные анализы. Просто 17-он прогестерон повышен на 1 ед, я решила, что это не так страшно. А вот пролактин, сильно завышен, узнала что может блокировать овуляцию, поэтому препятствует беременности. Но в моем случае овуляция есть. Скажите дюфастон и доснитекс стоит принимать? Мне раньше гинеколог назначала дюфастон, а Пролактин снижает доснитекс. Конечно я ещё на приеме у врача спрошу, но вообще мнение ваше интересно. Аденому можно вылечить или так поддерживать таблетками? Спасибо за ответ!
"Да в ближайшее время записана к гинекологу-эндокринологу. " -- это просто отлично. Было бы хорошо, если бы на приём к врачу Вы попали уже с результатами дополнительных обследований.
Достинекс Вам необходим однозначно. Он и нормализует уровень пролактина сейчас и, при длительном приёме, способствует рассасыванию аденомы.
По приёму Дюфастона корректнее консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.