Повышен ли пррлактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последнее время очень плохо себя чувствую. Постоянно кружится голова, ощущение, что она мутная, тяжёлая. Сделала Мрт мозга, в заключении аденома гипофиза?
Пошла к эндокринологу сдала анализы, перед месячными
Пролактин-722
Лг-5,27
Фсг-2,35
Ттг 1,29
свТ4-15,43
Я родила год назад, кормила грудью 2 месяца, но молоко до сих пор выделяется при нажатии на соски. Повышен ли пролактин и может ли быть такое состояние из за этого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2022 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 15:22
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов и конкретный день менструального цикла. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Также прикрепите к сообщению фото описания МРТ головного мозга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-01-17 16:25
Здравствуйте. Прикрепляю
Юлия 2022-01-17 16:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 16:32
День менструального цикла? Информация по приёму медикаментов?
Файлы желательно высылать не вверх ногами, а в удобном для чтения виде.
Юлия 2022-01-17 16:37
День цикла 24, принимала антидепрессанты (азафен, амитриптилин)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 16:47
Уровень пролактина может находиться на верхней границе нормы за счёт приёма антидепрессантов. Уровень остальных гормонов в норме. Но нужно понимать, что этим анализам уже практически 3 месяца. Сейчас картина может быть совершенно другой.
Юлия 2022-01-17 16:50
А по поводу Мрт мозга? Получается все таки это не аденома гипофиза раз гормоны в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 17:08
Может быть и аденома гипофиза, они бывают и гормонально неактивными. Плюс, уровень пролактина пограничный.
Юлия 2022-01-17 17:22
Это опасно? Нужно лечить? Какие могут быть последствия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 17:23
Юлия, что "это"? Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.
Юлия 2022-01-17 18:10
Аденома гипофиза
То что по мрт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 18:14
Если гормональная активность не выявлена, как у Вас на данный момент, то наблюдением и лечением занимается нейрохирург, не эндокринолог. Компетенция эндокринолога – коррекция уровня гормонов. Гормоны у Вас в норме.
Юлия 2022-01-17 21:35
Спасибо большое. Получается аденому вообще надо удалять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 21:42
Нет, совершенно необязательно. В большинстве случаев она бессимптомная и не растёт.
Юлия 2022-03-04 21:04
Добрый день. Я сделала повторно мрт гипофиза, но уже с контрастом (фото прикладываю)
Подскажите, пожалуйста, опасно ли то, что написано в заключении?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 23:29
Здравствуйте, Юлия.
Чего-либо требующего лечения у эндокринолога по результатам МРТ нет и не могло быть. Выше я уже объясняла Вам, что задача эндокринолога – нормализация уровня гормонов, если они нарушены за счёт микроаденомы гипофиза. У Вас такой проблемы нет, соответственно, обращаться к эндокринологу с результатами МРТ повторно не нужно.