Что вы можете сказать по этому поводу?

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз: киста гипофиза. Эндокринолог направил на анализы гормонов. Вот результаты анализов. Расшифруйте мне, пожалуйста, т. к в рекомендациях написано: результаты исследований не являются результатом. Нужно проконсультироваться с врачом.
И нужно ли мне обращаться к нейрохирургу?
Результат прилагаю.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:10
Здравствуйте, Анита.
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
  2. На основании чего Вам поставили диагноз "киста гипофиза"? Если Вы проходили МРТ, то прикрепите фото его описания к сообщению.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы начали проходить обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анита 2017-01-31 17:41
Спасибо за Ваш ответ.
1) Анализы сдавала на 13 день цикла.
2) Диагноз поставлен на основании МРТ. Фото заключения прилагаю.
3) Принимала пентоксифиллин (2 дня) -26 января последний раз приняла, потом перестала. Мне от него плохо. Голова кружится, тошнит.
Сегодня снова начала принимать, но снова плохо. Невропатолог назначил принимать в течение месяца, вместе с ибупрофеном(10 дней).
4) У меня немеет выше правой брови, под правым глазом, бывает ухо(ползают мурашки иногда), ухо закладывает, голова болит, напряжение в области переносицы.
Невропатолог поставил диагноз- невралгия 1,2 ветви тройничного нерва.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 17:48
Киста гипофиза в любом случае не может быть гормонально активной, продуцировать гормоны может только аденома. Необходимости контролировать уровень гормонов не было априори. Необходимости в консультации нейрохирурга сейчас нет. Какого-либо лечения такая киста не требует, максимум -- контроль МРТ 1 раз в год для оценки динамики роста.

Результаты анализов у Вас нормальны. Но на 100% точными их считать нельзя, поскольку Вы сдали анализы некорректно -- уровень ЛГ, ФСГ и пролактина нужно контролировать на 3-5 день менструального цикла.
Анита 2017-01-31 18:42
В заключении написано, что у меня киста гипофиза. А невропатолог посмотрел снимок и сказал, что это аденома и отправил к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что не умеет читать снимки, но сказал что разницы нет аденома это или киста. Её все равно нужно вырезать сейчас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 18:46
В чём конкретно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне? Уточните.
Анита 2017-01-31 18:57
Меня интересует, должен ли уметь читать снимки МРТ врач-эндокринолог?
И какой врач занимается именно вопросами лечения аденомы и кисты гипофиза?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:00
  1. "Меня интересует, должен ли уметь читать снимки МРТ врач-эндокринолог? " -- нет, хотя это и полезный навык. Дать корректную расшифровку обследования входит в задачу врача КТ/МРТ.
  2. "И какой врач занимается именно вопросами лечения аденомы и кисты гипофиза? " -- если она гормонально активна, то эндокринолог, если нет -- невропатолог/нейрохирург.
Анита 2017-02-17 14:58
Здравствуйте.
Мы с вами уже общались, вот ссылка на переписку: /news/chto_vy_mozhete_skazat_po_etomu _povodu/2017-1-31-248434?utm_source=emai l&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_l ink#answer_add

Я пересдала анализы на 3 день менструального цикла.
Что Вы можете сказать?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 15:09
Здравствуйте.
Это ссылка из Вашего письма, поэтому у меня она, естественно, не открывается.
Уровень гормонов у Вас нормален. Но нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, в первой фазе цикла уровень ФСГ должен в 1,5 раза превышать уровень ЛГ. По этому поводу Вам нужно проконсультироваться у гинеколога.
Анита 2017-02-17 19:46
Наша с Вами переписка выше, оказывается) Я продолжаю тему своего вопроса.
Т. е согласно этим результатам можно сказать, что аденома не продуцирует гормоны. Т. е не является гормонально активной. Теперь это проблема в области гинекологии, я Вас правильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 19:48
Да, всё верно.