Запредельно высокий уровень пролоктина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, на протяжении многих лет у меня нерегулярный месячный цикл, может быть такое, что месячных может не быть до 6 месяцев. Примерно такое же время есть выделения из грудей, ставили мастопатию, была кисты молочной железы, после - рассосалась. Затем начинаю принимать таблетки и на некоторое время всё восстанавливается. Много лет есть проблемы с гормонами, была киста яичника, в 2007 году удалили. Есть лишний вес (105 кг, рост 160), уровень глюкозы в норме, максимально был 6,5 (наследственность отягощена - отец был инсулинозависимым). В 2017 году была у эндокринолога, прописала лечение - каберголин. Пролактин повышен с 2013 года.
В 2020 году снова обратилась к доктору. Направила на обследование крови, МРТ гипофиза. Иногда прописывают гормональные препараты для лечения спины. В феврале этого года пила преднизалон. Результаты пролактина, макропролактина представлены в прикреплённых файлах, результаты МРТ гипофиза с контрастным веществом: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина минимальной диффузной структурной неоднородности
аденогипофиза. МР-данных за объёмное образование гипофиза на момент исследования не получено.
В ближайшее время у нас записи к эндокринолагу нет. Подскажите, какие действия необходимо предпринять для дальнейшего лечения? Частые головные боли, иногда ком в горле. В 2018 году делала УЗИ ЩЖ - всё в пределах нормы, до этого была киста перешейка.
Несколько лет половой жизнью не живу. Б-0, А-0, О-0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 17:00
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, на когда Вы записались к эндокринологу в очной форме (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-08-19 19:14
Записалась на следующей неделе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 22:38
Завтра (20.08) и в понедельник (24.08) примите по половине таблетки Достинекса. Дальше – по рекомендации очного врача.
Юлия 2020-08-24 17:03
Добрый день. Сегодня я была на приёме у врача и она меня напугала, сказав, что такой уровень пролактина вызывает только микроаденома, но при этом МРТ её не показал, так как она маленького размера.
Результаты на гормоны:
25-ОН витамин D - 19,500 - дефицит
Антитела к тиреоглобулину - 458,9 (реф. Интервал - 0,0 - 4,0)
Антитела к тиреопероксидазе - 510,0 (РИ - 0,0 - 5,6)
Инсулин - 20,1 (РИ 2,40 - 12,60)
Лютеотропин - 6,99 (РИ 2,40 - 12,60)
Пролактин - 2670 (РИ - 126 - 628)
Т4 свободный - 11,29 (РИ 9,01 - 19,10)
Тиреоглобулин - 1,45 (РИ 1,40 - 78)
Тиреотропный гормон - 1,5643 (РИ0,3500 - 4,9400)
Фоликулостимулирующий гормон - 7,18 (3,50 - 12,50)
Эстрадиол - 32,9 (РИ - 12,5 - 166,0)
Биохимия крови:
Глюкоза - 5,35 (РИ 3,60 - 6,00)
Креатинин - 80,0 (РИ - 44,0 - 80,0)
Холестирин - 4,85 (РИ 0 - 5,20)
Эритроциты - 4,98 (РИ 3,50 - 4,70)
Шир расп. Тромбоцитов - 17 (РИ 9,00 - 17)

Подскажите, стоит ли беспокоится по итогам полученных анализов и правда подозревать предположение доктора? Врач Назначила лечение на 6 месяцев. То есть, достинекс принимать все 6 месяцев? Можно ли его заменить на кабергалин, так как он дешевле и если можно, то он по половине таблетки два раза в неделю или одна таблетка 1 раз в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:06
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, обращаю Ваше внимание на то, что сайт не предназначен для обсуждения или коррекции рекомендаций очного врача. Это непрофессионально и неэтично. Я дала Вам рекомендации на первое время, все остальные вопросы Вы должны решать со своим врачом, в очной форме.

Полностью исключить вероятность развития микроаденомы при таком уровне пролактина нельзя. Не все микроаденомы видны на МРТ головного мозга.
Если врач назначил Вам Достинекс, то следует принимать именно Достинекс. Принимать препарат необходимо до контрольного обследования, сроки которого определяет очный врач.