Динамика при кисте гипофиза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, ожирение 1 ст, дисфункция яичников
Здравствуйте!
В 2016 году случайно обнаружена киста гипофиза. Размеры 7-8-15 мм
Гормоны в норме, динамику не давала до 2019 года
Лечение не получала, нейрохирург сказал, что операцию делать не нужно, только контроль.
На плановом исследовании в 2019 киста уменьшилась до 4-5-15 мм, гормоны в норме (гипофиз + половые + щитовидка + малая дексам проба + глюкоза и инсулин)

Сегодня сделала очередное исследование - киста выросла до 5-6-15 мм
Гормоны сдаю на следующей неделе (но они ни разу не показали выход за норму, ттт)

Подскажите, пожалуйста:
1. Что сейчас необходимо делать: обращаться к нейрохирургу за операцией, контролировать раз в месяц?
2. Почему киста начала показывать динамику, если несколько лет была неизменна? (беременности, массажей или стимуляций головного мозга я не делала, травм не было)
3. Эндокринолог год назад сказала, что рост кисты до первоначальных размеров (до 7-8-15 - самых больших размеров из всех, которые были при исследованиях) допустим и не страшен. Действительно ли это так? Все-таки нет никакой гарантии, что киста остановится в росте потом
4. Насколько вообще такой рост вызывает опасение?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-30 22:00
Здравствуйте, Анастасия.
Если функция гипофиза у Вас в норме (а Вы пишете, что уровень гормонов гипофиза у Вас нормален), то необходимости в наблюдении у эндокринолога у Вас нет априори. По всем этим вопросам Вам необходимо консультироваться у нейрохирурга. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-11-30 22:05
Нейрохирург уже ответил на сайте, что потребности в хирургическом лечении нет, остальные вопросы к эндокринологам:)
Я не понимаю, что мне делать с этой динамикой, как часто проверять.
Может быть, Вы на практике сталкивались с ситуациями такими, как у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-30 22:08
На практике: кисты гипофиза никогда не бывают гормонально активными. Поэтому при их выявлении мы однократно оцениваем уровень гормонов гипофиза, и далее таких пациентов наблюдает нейрохирург. Сроки контроля, показания к лечению и т. п. -- всё это определяет нейрохирург, не эндокринолог.
Анастасия 2020-11-30 22:11
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-30 22:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-12-16 17:53
Здравствуйте!
Пришли результаты анализов по гормонам.
Неожиданно "выстрелил" пролактин (в норме до 557, у меня 741).
Сдавала на 4 день мц, натощак утром.
Стресс присутствует (1,5 мес назад умерла бабушка), но он присутствовал всегда, но колебаний не было. За день до сдачи был половой акт

Подскажите, пожалуйста:
1. может ли это состояние быть связано с физиологическими причинами, а не патологией?
2. как определить, почему все-таки повысился пролактин?

Написала в ветке своего вопроса по МРТ, не уверена, нужно ли было этот вопрос выделять в отдельный.

Спасибо!
Анастасия 2020-12-16 17:54
Анастасия 2020-12-16 17:56
Прикладываю результаты по гормонам
Анастасия 2020-12-16 17:56
И последний
Анастасия 2020-12-17 20:03
Сегодня (7 день мц) пересдала пролактин - все равно повышен, хоть и на меньшее кол-во единиц.
Тоже нервничала, но вряд ли это могло иметь такое значение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:48
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. В идеале анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За трое суток до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Анастасия 2020-12-18 21:50
Спасибо большое!