Пролактин повышен и ттг

Спрашивает: Алика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ислледуюсь по поводу бесплодия 1,6года не могу зачать, спермограмма в норме, уикл и овуляция и узи тоже, направили на гормоны анализ крови, хотелось бы расшифровку анализа узнать спасибо большое, прикрепляю файл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 00:35
Здравствуйте, Алика.

По сути, вы всё понимаете верно – по результатам анализов у Вас повышен уровень пролактина и ТТГ. Оба показателя могут мешать зачатию и вынашиванию беременности.

Высокий уровень ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.

Вполне вероятно, что после нормализации уровня ТТГ уровень пролактина также снизится. Если этого не произойдёт, врач назначит Вам дополнительный препарат для нормализации уровня пролактина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алика 2019-12-11 06:31
Спасмбо, но можно ли говорить об обязательной проверке мрт гипофиза(головы) такой пролактин не прямой показатель к диагнозу аденома(опухоль) головного мозга(передней части) могу ошибаться немного в терминологии, меня это очень пугает(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 09:35
Если на фоне нормального ТТГ уровень пролактина останется повышенным, то МРТ нужно будет пройти обязательно. Такой уровень пролактина как раз может являться признаком аденомы гипофиза.
Алика 2019-12-11 09:50
Спасмбо за оперативное мнение и ответ, напишу нсли можно после очной консультации гинеколога-эндокринолога, но хотя бы какое представление о взаимосвязи гормонов у меня теперь есть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам. Пишите при необходимости.
Алика 2019-12-11 12:30
Извините пришел еще один анализ в нем точно не разбираюсь(прикрепляю, хоть в норме или нет ответьте пожалуйста, спасибо большое и извиняюсь за беспокойство, к врачу на следующей неделе иду, а анализы приходят сейчас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 12:32
Результат анализа в норме.
Алика 2019-12-11 13:44
Спасмбо большое! Сегодня вы сделали мой день! Теперь уверенности и веры больше! Благодарна за ваши своевременные ответы! Здоровья вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 13:45
Рада была помочь, и благодарю за хорошие слова!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.