Повышенный уровень пролактина после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем беременность, с лета начала проходить обследования,.т. к. не получается забеременеть полтора года. Сдала все анализы на гормоны, пролактин оказался повышен почти в 2 раза, гормоны щитовидной железы в норме. Беспокоили боли в груди, повышенный аппетит и изменение настроения, так же на яичниках образовывались кисты. Мне было назначено лечения берголак на 1 месяц, Циклодинон и утрожестан, курс лечения я прошла, сдала снова кровь на пролактин, он снова повышен. Но сдала я через три месяца примерно после курса берголакта, сразу после окончания лечения моё состояние улучшилось, грудь перестала болеть и вообще самочувствие стало хорошее, а вот сейчас опять состояние ухудшилось, грудь стала болеть, но не так сильно как до лечения, но все же. Почему опять пролактин повысился? Что мне делать дальше? Прилагаются результат новый и старый
Теги: на какой день сдавать эстрадиол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

41 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 08:08
Здравствуйте, Ольга.

Препараты для снижения уровня пролактина не принимаются "курсами". Вам необходимо было сдать контрольный анализ крови на пролактин через 1 месяц после начала приёма Берголака и по результатам корректировать дозировку препарата, а не отменять его. Вполне логично, что через 2 месяца после отмены препарата уровень пролактина у Вас снова повысился.

Сейчас Вам, прежде всего, необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения наличия гормонпродуцирующей аденомы гипофиза. По результатам МРТ можно будет подобрать корректное лечение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-11-25 08:18
Спасибо за ответ. Я делала все так, как мне назначала врач, она мне сказала принимать берголак месяц, циклодинон три месяца, но кровь на пролактин сдавать только через месяц после окончания лечения берголактом, т. к, если я сдам его сразу после лечения, то результат не будет достоверен. Т. е. мне никаких лекарст пока не принимать, снпчало сделать МРТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 08:24
Я рекомендовала бы сделать именно так.

Но как всегда подчеркну, что корректнее выполнять рекомендации своего лечащего врача, поскольку постоянно ведёт Вас именно он.
Ольга 2016-11-25 12:08
Спасибо, а сколько вообще по времени принимают этот препарат? Или это зависит от результатов анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 16:38
В зависимости от результатов МРТ. Если аденома гипофиза присутствует -- до её регресса, если нет -- до нормализации уровня пролактина и наступления желанной беременности.
Ольга 2016-12-06 10:10
Добрый день. Я сделала МРТ с контрастированием, результат прилагаю. Что мне теперь делать? Дело в том, что мой врач ушёл в отпуск, выйдет только после нового года, а запись к нему вообще на конец января только, может быть вы сможете помочь с назначением лечения для снижения пролактина? Очень не хотелось бы терять столько времени зря, я бы уже начала лечение, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 12:50
Здравствуйте, Ольга.
Начинайте приём Достинекса (либо, если он Вас устраивал -- Берголака) по 1/2 таблетки 2 раза в неделю (понедельник и четверг). Препарат следует принимать во время еды.
Через 5-6 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на мономерный пролактин. Также мне хотелось бы, чтобы Вы ещё раз проконтролировали уровень ТТГ (гормон, определяющий работу щитовидной железы).
Ольга 2016-12-06 13:00
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 13:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2017-01-11 05:01
Здравствуйте, с момента лечения прошёл месяц, примерно через неделю планируб сдать кровь на пролактин повторно, можно сдать в любой день цикла? Планирую сдавать 17 января, это будет 13 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 11:27
Здравствуйте.
Анализ крови на пролактин лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла.
Ольга 2017-01-11 14:00
Здравствуйте, Дело в том, что если бы я сдавала на 3-5 день цикла, то с момента лечения всего три недели прошло, это же мало для повторного анализа? А если в следующем цикле сдавать, то получается, что это будет уже 7 недель с момента лечения, можно так будет сдать кровь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 16:18
Я рекомендовала бы Вам сдать анализ уже в следующем цикле.
Ольга 2017-01-11 16:25
Спасибо, так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 16:27
Всегда пожалуйста.
Ольга 2017-02-02 14:23
Здравствуйте, я сдала кровь на пролактин на 4 день цикла, результат прилагаю, лечение я начала 8 декабря, скажите пожалуйста, в какой дозировке мне теперь продолжать принимать берголак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:12
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов дозировку Берголака уже можно снижать.
Переходите на приём 1/4 таблетки 2 раза в неделю.
Контрольный анализ крови на пролактин -- через 4 недели.

И обязательно запланируйте посещение врача в очной форме.
Я так понимаю, что Вы до него так и не дошли за прошедшие два месяца.
Ольга 2017-02-02 20:23
Спасибо за ответ. Нет, у врача я была, она посмотрела мои предыдущие анализы, МРТ, а так же узи щитовидной железы, результаты анализов на гормоны щитовидной железы, сказала продолжать приём берголака, просто у нас один врач на весь город, к ней попасть очень сложно, запись на месяц вперёд, если я сейчас к ней запишусь, попаду только к концу месяца, а я же не могу продолжать приём берголока в той же дозировке, поэтому обращаюсь к вам, т. к. от вас я ответ получу быстрее, с врачом я согласовывала то, что я обращаюсь к врачу через интернет, с вашей схемой лечения она согласна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:24
Добро. Мне главное, чтобы Вы были также осмотрены и очно -- мои возможности ограничены монитором.
Ольга 2017-02-23 16:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я сдала повторно пролактин на 4 день цикла, результат прилагаю, посмотрите пожалуйста. Сейчас принимаю Берголак по 14 таблетки 2 раза в неделю, прием Берголака я начала 8 декабря, получается 8 марта будет ровно 3 месяца, какую дальнейшую тактику лечения вы бы мне порекомендовали? Нужно ли мне дальше его принимать? К врачу записалась только на среду.
Ольга 2017-02-23 16:03
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 22:03
Здравствуйте, Ольга.
На сниженной дозировке Берголака уровень пролактина остаётся стабильно низким, это отлично. Для перестраховки рекомендовала бы Вам оставить препарат в дозировке 1/4 таблетки 1 раз в неделю ещё на 1 месяц. Допускаю, что Ваш очный врач может сейчас уже отменить препарат полностью.
Ольга 2017-02-23 22:24
Спасибо большое! Нужно ли будет в дальнейшем сдавать кровь на пролактин? Если я продолжу принимать берголак по вашей рекомендации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 22:45
Да, через 1-1,5 месяца.
Ольга 2017-05-06 16:41
Здравствуйте, вы меня консультировали ранее, в февраля прошла курс лечения для снижения пролактина, вчера сдала кровь, пролактин опять повышен, что такое, почему так? Ведь после снижения дозировки пролактин так же был низкий, что мне теперь делать? Опять таблетки принимать? Так оказался пониженный эстрадиол в первой фазе цикла, кровь сдавала на 4 день цикла
Ольга 2017-05-06 17:27
Забыла добавить, второй месяц меня беспокоит то, что месячные стали очень скудные и идут 3 дня за место 5, так же изредка болит грудь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:07
Здравствуйте, Ольга.
Насколько я понимаю, приём Берголака Вы прекратили? Когда именно?
Уровень эстрадиола у Вас нормален, Ваша лаборатория даёт нормы "от 68" для фолликулярной фазы.
Ольга 2017-05-06 18:39
В середине марта я прекратила приём Берголака, в конце февраля пролактин был 20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:42
Тогда вполне естественно, что без лечения уровень пролактина повысился. Нужно возобновлять приём Берголака или его аналога.
Ольга 2017-05-06 18:55
Что- то не совсем поняла, мне назначали его на три месяца, три месяца я его и принимала, даже получается побольше, дозировку снижали, сказали, что приём можно прекратить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:58
Я уже писала Вам выше, что Берголак не назначается "курсами" или "на три месяца".
Эти вопросы нужно решать со своим лечащим врачом.
Ольга 2017-05-06 19:04
Так вот мне врач назначала на три месяца, по результатам анализов через три месяца препарат был отменен, мне нужно было дольше принимать? Я думала пролактин нормализуется и больше не надо будет принимать Берголак? Так долго длится лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 01:05
Повторю, что эти вопросы нужно решать со своим лечащим врачом. Я не могу отвечать за её рекомендации.

Когда уровень пролактина приходит в норму, нужно продолжать приём поддерживающей дозировки Берголака длительно.
Мария 2020-01-17 21:30
Ольга, добрый день! Я увидела ваш вопрос и проблему. У меня так же повышен пролактин. Раньше врач еазначал на 1 месяц, отменяла, сдавала анализ норма. Через какое-то время снова сдавала, и снова повышен. И так несколько раз. Сейчас пошла к другому врачу. Назначила так же 1/4 бергалак 2 раза в неделю на 3 месяца+Утрожестан. Осталось последний месяц пропить. Боюсь, что снова после отмены все вернётся. К вам такой вопрос: вы справились со своей проблемой? Просто я уже 6 год лечусь и все никак. Меня уже тошнит от таблеток. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 21:33
Мария, сайт предусмотрен для переписки между врачом и пациентом, но не для дискуссий между пациентами. Маловероятно, что Ольга Вам ответит.
Мария 2020-01-24 14:54
Не знала, хорошо. Тогда вопрос к Вам) Повторю.
Цикл 32-44д. Повышен пролактин и понижен прогестерон с 2012г. Раньше врачи назначали на пролактин на 1 месяц, и на прогестерон дюфастон, отменяла по истечению приема, сдавала анализ-норма. Через какое-то время снова сдавала, и снова все так же. И так несколько раз. В 2015 году была замершая на 4 неделе(проходила до 11-12). После замершей проходила такое же лечение как и ранее по 1 месяца пролактина и на 3 месяца прогестерон. Все так же сразу норма, потом все возвращается. Сейчас пошла к другому врачу. Сдала пролактин, снова высокий, так же сдавала на щитовидные гормоны:
1) Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ифа) <4;
2) Т4 свободный (ифа) 11,2;
3) ТТГ (ифа) 1,44.
Планирую беременность. Назначили так же 1/4 бергалак 2 раза в неделю на 3 месяца+Утрожестан 100 с 16 по 25дмц и витамин Е с 12 по 25дмц. Параллельно принимаю фолиевую кислоту 1мг в сутки. Осталось последний месяц пропить. Боюсь, что снова после отмены все вернётся.
Хочу услышать Ваше мнение!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:00
Мария, в таком случае:
  1. Укажите свой возраст.
  2. Укажите конкретный результат анализа крови на пролактин с его нормами по Вашей лаборатории.
  3. Укажите нормы для ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории.
  4. Чётко сформулируйте свой вопрос ко мне. "Хочу услышать Ваше мнение! " – предметного вопроса здесь нет.
Мария 2020-01-27 08:05
1) 26 лет
2) Прикрепляю результаты анализов пролактина, ТТГ и Т4 свободного
Вопросы: 1) Достаточная ли дозировка и протяженность лечения (3 месяца) для лечения гиперпролактенемии (поставили этот диагноз еще в 2015 году).
2) Вероятность замершей на фоне повышенного пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 12:53
  1. Если лечение Вам назначили по результатам тех анализов, которые Вы мне сейчас сбросили на фото, то Берголак здесь не нужен совершенно. На фото – совершенно нормальный уровень пролактина, который не нужно снижать.
  2. Нулевая. Поскольку пролактин у Вас не повышен.
Мария 2020-01-27 14:21
Хорошо, но цикл не постоянный. Т. е. до приема утрожестана цикл был от 34 до 44 дней. Прогестерон последний раз сдавала в начале 2019г. и он был очень низкий. Врач мне сказала, что придется всю беременность пить прогестерон. Может ли низкий прогестерон быть причиной замершей беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 14:28
Потенциально может, но это вопрос больше к гинекологу.