Киста гипофиза или пролактинома?

Спрашивает: Olga123
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моего сына(через месяц 19 лет) часто беспокоят головные боли практически с рождения. Даже в 3 годика жаловался на боль в голове, сразу засыпал, просыпался как - будто ничего не болело. В 15 делали мрт головного мозга (глиозные изменения). Ренген шеи с пробами, где написали смещение позвонков при сгибании и Рэг, где тоже сказали все плохо. В 18 лет уже раза 4 перед головными болями появились проблемы со зрением. Говорит как будто на солнце насмотрелся, белые пятна перед глазом. Длится это мин 15-20 и переходит в головную боль, обычно с противоположной стороны от глаза. Я думала что это мигрень с аурой, но решили сделать опять мрт. По мрт киста 0.3 мм гипофиза. Но как мне объяснила врач мрт, что кисты таких размеров практически не возможно отличить от аденома и нужны анализы на гормоны. Когда обратились к эндокринологу, она сказала что анализы не нужны, т. к киста не гормонозависимая опухоль. Мы анализы сдали сами. Получился повышен пролактин 431, и понижен сомотропный гормон. Анализ сдавали дважды на пролактин. Первый раз после 1,5 часов от сна. Второй раз через 2,5 но всю ночь он не спал и был сильный аллергический ринит. У меня такой вопрос, можно ли говорить о пролактиноме? И какие ещё анализы сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:05
Здравствуйте, Ольга.
  1. "У меня такой вопрос, можно ли говорить о пролактиноме? " – нет. Во-первых, эндокринолог всё Вам сказал совершенно верно. Киста не может продуцировать гормоны. Во-вторых, при пролактиноме уровень пролактина в крови намного более высок.
  2. "И какие ещё анализы сдать? " – анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин (повышение уровня общего пролактина за счёт макропролактина является вариантом нормы), анализ крови на ТТГ (при повышении уровня ТТГ может повышаться и уровень пролактина).
С уважением, Надежда Сергеевна.