Гормональный фон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не припоминаю узи щитовидной железы отклонений не выявило
Здравствуйте, очень хочется самой уметь разбираться в гормонах, т. к. квалифицированного эндокринолога в нашем населенном пункте нет.
Все началось лет 8 назад, когда мне удалили кисту вместе с яичником. Пожизненно прописали пить контрацептивы, причем в виде экспериментов: не подходят одни - попробуйте другие, в связи с чем постоянные сбои то цикл, то в груди уплотнения. И как результат (обследование еще не закончено) - аденома гипофиза. Обнаружилось это на МРТ, уже когда из груди стало выделяться молоко. Пролактин 1900!
Гинеколог сразу отменила любые противозачаточные, а эндокринолог из другого города в телефонном режиме посоветовала сдать кровь на макропролактин.
У меня вопрос: какие еще нужно сдать анализы на гормоны, чтобы восстановить баланс? Устала от экспериментов врачей, они мне дорого обходятся. Хочу найти хорошего специалиста, имея на руках все, необходимое ему для ясности картины. И хочу сама в этом разбираться, чтобы вовремя задавать доктору правильные вопросы. Моим здоровьем должен заниматься только эндокринолог или и гинеколог в тандеме? Ведь яичники, как я понимаю, вырабатывают одни гормоны, а гипофиз - другие, а наша эндокринная система этими двумя органами не ограничивается. Надеюсь, понятно сформулировала вопрос. Буду рада любой информации, которая расширит мои познания в этой области. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-17 16:38
Здравствуйте, Анна.

Скажу сразу, по поводу "очень хочется самой уметь разбираться в гормонах" -- для этого необходимо 6 лет проучиться в медицинском университете, 2 года в интернатуре и 3 месяца на специализации.

В идеале Вашим лечением должен заниматься такой специалист, как гинеколог-эндокринолог, поскольку проблема действительно лежит в смежной для двух специальностей области.

По вопросу уровня пролактина: сейчас Вам действительно необходимо сдать анализ крови на макропролактин либо на % раскрытия пролактина. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. Также я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, поскольку повышение уровня пролактина может в том числе быть и следствием гипотиреоза. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

По вопросу подбора оральных контрацептивов и патологии уровня половых гормонов, безусловно, необходимо консультироваться у врача-гинеколога. В идеале -- в очной форме. До визита к врачу я бы рекомендовала Вам проконтролировать следующие показатели (при условии, что Вы в течение 1-2 месяцев до сдачи не будете принимать оральные контрацептивы):
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.