Повышен ТТГ доза Эутирокса

Спрашивает: Светлана Третьякова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня в сентябре 2017г был повышен ТТГ 4,5 (0,27-4) Т4 12 (10,8 - 22), я пила Л тироксин 3 мес, в конце декабря начались скачки давления до 190/100 по вечерам. Я решила сдать анализы, думая, что может это от Л тироксина у меня давление поднимается, потому что мне никогда нельзя было принимать гормоны, (когда гинеколог назначал гомоны, сразу были скачки давления). Я перед сдачей анализов не пила таблетки 4 дня и потом сдала кровь и результат ТТГ 10,7 А Т 4 12,07. К эндокринологу еще не попала, жду очереди. Сейчас принимаю Эутирокс 50. Самочувствие очень плохое, давление скачет, несмотря на то что я регулярно пью таблетки от давления. И каждый день очень сильно болит голова, верхняя часть головы, темечко. Может ли голова болеть из за этого, может что то с гипофизом или гипоталамусом? Что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 10:34
Здравствуйте, Светлана.

Головные боли с уровнем ТТГ или приёмом Эутирокса не связаны в любом случае. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у невролога.

Что касается уровня гормонов щитовидной железы, то по результатам анализов Вам обязательно необходимо принимать Л-тироксин либо Эутирокс. Продолжайте приём препарата в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Прекращать приём препарата перед сдачей анализа не нужно, просто примите таблетку после забора крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.