Как снизить Ттг до нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, после операции по удалению щитовидки, края немного остались, принимаю на постоянной основе эутирокс 100, недавно сдала анализ Ттг, выше нормы 6.82, что делать, как понизить, подскажите пожалуйста, состояние не очень. Сильные головные боли, врач посоветовала пропить 6 дней по 100 и один день 125, как вы думаете это поможет? Спасибо заранее! ????????????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-01 15:28
Здравствуйте, Елена.

В целом повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. Причинами повышения уровня ТТГ могут быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Рациональнее было бы сначала разобраться с причинами вместе со своим очным врачом, а потом уже корректировать лечение.

Если же подходить к вопросу формально, то да, Вам показано повышение дозировки Эутирокса.

Также нужно понимать, что головная боль не имеет отношения к уровню ТТГ. Нужно искать другую её причину.

С уважением, Надежда Сергеевна.