ТТГ высокий уровень

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 13 лет после постановки диагноза «гопотериоз»
Месяц назад делала УЗИ щитовидной железы, все в норме, сейчас сдала ТТГ, т. к. держу его на контроле, стараюсь сдавать каждые пол года. ТТГ-8,910. Каждое утро на протяжении 13 лет принимаю эутерокс сейчас в дозировке 100мкг. Вопрос 1: мне нужно увеличить дозу или уменьшить эутерокса, чтоб нормализовать уровень ТТГ? Вопрос 2: может ли повышение быть связано с тем что я не всегда выдерживаю интервал в 30 минут после приема препарата и завтраком? Вопрос 3: насколько сильно может быть неинформативно анализ, если не соблюдать перед сдачей 48 часовой отказ от курения? Вопрос 4: может ли быть связан скачек ТТГ с другим заболевание, например сердечно-сосудистой системой или каким то другим?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 21:27
Здравствуйте, Оксана.
  1. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку препарата. Другие возможные варианты – нарушение правил приёма препарата, приобретение поддельного препарата и так далее. То есть, сначала нужно разобраться в причинах повышения уровня ТТГ со своим врачом, а потом уже корректировать дозировку Эутирокса, при необходимости.
  2. Да. В таком случае Эутирокс не успевает всосаться.
  3. Курение на уровень ТТГ не влияет.
  4. Если это серьёзное и декомпенсированное заболевание – может, потенциально.
С уважением, Надежда Сергеевна.