Ттг и статины

Спрашивает: Елена Кирилловна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ожирение гипертензия гипотиреоз бр астма?
Здравствуйте, сдавала биохимию на предмет снижения холостерина (назначен симвастатин по 10) принимаю ещетироксин по50 ттг на фоне приема тироксина -3 сейчас после начала приема статинов повысился до 6 принимала стаиины 3 мес. Подскажите, почему повысился уровень ттг и стоит ли увеличить дозу тироксина для нормализации ттг? Спасибо жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 23:05
Здравствуйте.
  1. "Подскажите, почему повысился уровень ттг" – Елена Кирилловна, на сайте работают обычные врачи, а не волшебники. Вы не даёте мне никакой информации для ответа на этот вопрос. Так откуда же я могу знать? Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение правил приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. "стоит ли увеличить дозу тироксина для нормализации ттг? " – это самый простой вариант решения проблемы. Но лично я предпочитаю сначала выяснить причину декомпенсации гипотиреоза, а потом уже корректировать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2019-03-05 08:50
Спасибо правила приеьф препарата я знаю принимаю уже 5 лет лекарство мне выдают в поликлиннике анализы сдаю раз в 6 мес все было в норме, как только начала принимать статины ттг вырос может это как-то связано? Заболеваний желудочного тракта у меня нет, подскажите нужно ли чтото менять в дозировках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 09:48
Нет, с приёмом статинов это не связано.
Да, в такой ситуации стоит обратиться к своему лечащему эндокринологу для повышения дозировки препарата.
елена 2019-03-05 10:36
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 10:52
Пожалуйста, здоровья Вам.