Ттг и статины
Спрашивает: Елена Кирилловна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ожирение гипертензия гипотиреоз бр астма?
Здравствуйте, сдавала биохимию на предмет снижения холостерина (назначен симвастатин по 10) принимаю ещетироксин по50 ттг на фоне приема тироксина -3 сейчас после начала приема статинов повысился до 6 принимала стаиины 3 мес. Подскажите, почему повысился уровень ттг и стоит ли увеличить дозу тироксина для нормализации ттг? Спасибо жду ответа
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте.
- "Подскажите, почему повысился уровень ттг" – Елена Кирилловна, на сайте работают обычные врачи, а не волшебники. Вы не даёте мне никакой информации для ответа на этот вопрос. Так откуда же я могу знать? Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение правил приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
- "стоит ли увеличить дозу тироксина для нормализации ттг? " – это самый простой вариант решения проблемы. Но лично я предпочитаю сначала выяснить причину декомпенсации гипотиреоза, а потом уже корректировать лечение.
елена 2019-03-05 08:50
Спасибо правила приеьф препарата я знаю принимаю уже 5 лет лекарство мне выдают в поликлиннике анализы сдаю раз в 6 мес все было в норме, как только начала принимать статины ттг вырос может это как-то связано? Заболеваний желудочного тракта у меня нет, подскажите нужно ли чтото менять в дозировках?
Нет, с приёмом статинов это не связано.
Да, в такой ситуации стоит обратиться к своему лечащему эндокринологу для повышения дозировки препарата.