Отеки после повышения дозы L-тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз средней степени тяжести
Здравствуйте! Мне 24 года, с 2012 года состою на учете у эндокринолога по поводу АИТ, гипотиреоза. Принимаю l-тироксин, доза 75 мг, но на последнем приеме у врача пожаловалась на повышение массы тела, после чего врач посоветовала увеличить дозу до 100 мг, я начала пить 100 мг и у меня начались отеки, утром все лицо отекшее, по весам +2 кг! Подскажите, почему так происходит? Мои последние анализы от 24 мая 2016 Т4 своб - 18,11 (норма 12-22), Ттг - 1,99, Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 50,99 (норма 0-34) Заранее спасибо!
Теги: л тироксин от отеков, л-тироксин могут от него быть отеки лица, отеки и л тироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 11:43
Здравствуйте, Ольга.
Я смогу разобраться в Вашей ситуации более корректно, если Вы укажете результаты анализов в динамике. Укажите прошлые результаты анализов с датой сдачи. Также укажите конкретные сроки приёма Л-тироксина в той или иной дозировке (когда Вы начали принимать препарат в дозировке 100 мкг? Как долго до этого принимали 75 мкг?).
Вы сейчас принимаете какие-либо препараты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-07 11:51
75 мкг принимаю уже 3 года, с момента родов. За это время показатели ттг были в норме. 1,5- 2. Принимаю 100 мкг 5 дней, после первого приема 100 мкг, на след день отекшая с утра проснулась, теперь отеки каждое утро. Может ли из-за повышения дозы возникать отечность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 11:55
Результаты Ваших анализов от 24 мая были совершенно нормальными, повышать дозировку препарата на них не требовалось. Поэтому вполне вероятно, что в Вашем случае отёчность даёт передозировка Л-тироксина. Я рекомендовала бы Вам вернуться к дозировке препарата в 75 мкг, но, безусловно, корректнее решить этот вопрос со своим лечащим врачом.

Ещё один момент -- антитела к пероксидазе тиреоцитов в будущем можно не сдавать. Диагностическое значение (для постановки диагноза АИТ) имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Также было бы хорошо пройти обследование у врача-терапевта. Отёчность может возникать и на фоне патологии почек, сердца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-07 12:03
Спасибо за консультацию! Врач назначила антитела, видимо, потому что не знала меня как пациента. А увеличила дозу со словами: " Похудеешь! " Т к я жаловалась на прибавку в весе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 02:41
Передозировка Л-тироксина действительно приведёт к снижению массы тела, но это будет лишь побочным действием назначенного в неадекватной дозировке препарата. Это не то, к чему стоит стремиться.

Какой у Вас сейчас рост и вес? Вы проходили какое-либо обследование для выяснения возможных причин повышения массы тела?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-08 09:23
Я обратилась к гинекологу с проблемой длинного цикла последние 2 месяца (37 дней, хотя раньше 28-30. Гинеколог связал сбой цикла с заболеванием ЩЖ. Сдавала пролактин и Эстрадиол, гинеколог сказал, анализы в норме. Мой рост 166, вес 81.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-09 01:30
В таком случае я рекомендовала бы Вам в плановом порядке пройти следующее обследование:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Плюс сейчас обязательно нужно выяснить причину развития отёков.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-29 23:37
Здравствуйте, вам удалось похудеть? Вы сдавали анализы которые посоветовал эндокринолог?
Дарья 2018-09-06 16:51
Добрый день. У меня был гипотериоз, назначили левотироксин по 100 мг. Доза оказалась мала, так как ттг был выше нормы. Дозу увеличили до 125 мг, врач сказала, что если ттг будет меньше 2,5, то я могу больше на прием не приходить. Но когда я сдала ттг, то он был критично мал, меньше нормы. Т4 еще не сдала. Может ли теперь доза быть излишней в связи с тем, что я снизила вес н 10 кг? Может ли это вызвать такие реакции, как отек горла, ломота в суставах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 18:43
Здравствуйте, Дарья.

  1. "Может ли теперь доза быть излишней в связи с тем, что я снизила вес н 10 кг? " – может. Но, думаю, это далеко не единственная причина. Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется. Также, есть вероятность, что вам просто следовало повышать дозировку препарата более плавно, до 112,5 мкг. Или же проконтролировать уровень гормонов позже, потому что дозировка в 100 мкг ещё не успела подействовать в полной мере. Как Вы видите причин масса. Нужно разбираться в них детально на очном приёме у своего доктора.
  2. "Может ли это вызвать такие реакции, как отек горла, ломота в суставах? " – если уровень Т4 свободного у Вас нормален, то на самочувствие эта ситуация никак не повлияет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
ОЛЬГА 2019-05-22 13:38
После операции оставлена маленькая часть в левой доле, принимала тироксин 125, ттг повысилось до 24,84, принимаю дозу 150, ттг снизился до 6,225, принимаю тироксин 150, появилась отёчность лица, какую дозу мне принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:32
Вам тоже доброго дня, Ольга.
В таком виде ответить на Ваш вопрос невозможно. Для начала укажите, пожалуйста (чётко, по пунктам):
  1. Свой возраст.
  2. Свой рост и вес.
  3. По какому поводу была оперирована щитовидная железа.
  4. Дата операции.
  5. Чёткие даты приёма Л-тироксина в дозировке 125 мкг ("с" и "по").
  6. Чёткие даты приёма Л-тироксина в дозировке 150 мкг ("с" и "по").
  7. Даты сдачи анализов крови на ТТГ + лабораторные нормы для каждого анализа.
  8. Сопутствующие заболевания.
  9. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете.