0

О верности постановки диагноза и лечения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69лет
Хронические заболевания: Удалены матка и желчный пузырь. По данным МСКТ есть киста левой почки. Дивертикулез ободочной кишки. Образования (сакральные кисты) крестца. По результатам видеоколоноскопии - дивертикулярная болеэнь толстой кишки с дивертикулитом множественные полипы толстой кишки. МРТ головного мозга показало глиозные очаги дисциркуляторного характера, минимальный лейкоареоз, начальная смешанная заместительная гидроцефалия. Случается аритмия, скачки давления от 110/70 до 150/100.
Здравствуйте, у меня врачи ставят диагноз АИТ, гипотиреоз. Во время лечения депрессии я предупредила врача, что принимаю 100 мкг эутирокса сама до еды и чтобы они мне его не назначали. Через какое-то время я случайно узнала что все же по халатности мне вместе с другими лекарствами давали и его. К сожалению не знаю как долго я получала передозировку. До больницы ТТГ был 0.727 мЕд/л при этой дозе эутирокса. Мое депрессивное состояние ухудшилось. Мне пришлось обратиться к платному эндокриологу и психиатру. После выписки ТТГ стал 0.313 мЕд/л. Т4 свобод. 15.30 пмоль/л. С этими данными я обратилась к эндокринологу. Был поставлен диагноз депрессивное расстройство, АИТ. Было рекомендовано принимать 87.5 мкг эутирокса и консультация психиатра. Через 2 месяца ТТГ =0.420. Диагноз остался тот же, а дозу эутирокса подняли до 100 мкг. Я повторила анализ через месяц так как мое самочувствие не улучшалось. По данным анализа ТТГ =.0432мЕд/л, а Т4 свобод. =16.64пмоль/л. Повторный анализ еще раз через месяц при этой схеме лечения ТТГ=0.196мЕд/л (при норме 0.4-4.0), Т4свобод. =21.70 пмоль/л (при норме 9.00-19.05). Все анализы делала в одной и той же лаборатории Инвитро. Врач оставила дагноз тем же и уменьшила дозу до 87.5 мкг. Я хотела бы узнать верна ли схема лечения при таких значения гормонов. Я сделала УЗИ щитовидной железы. Правая доля 28*7*6 мм уменьшена в объеме, контуры неровные, общая эхогенность смешанная, структура неоднородная из-за чередования линейных гиперэхогенных структур по типу фиброза и участков средней эхогенности без четких контуров. Явных очаговых образований не выявляется. Объем доли 0.6 см3. Левая доля 28*5*5 мм таже картинка и в этом случае, только объем доли 0.4 см3. Перешеек 2 мм толщиной. Лимфатические узлы не изменены. Паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: Уз-признаки диффузных изменений паренхимы обеих долей железы на фоне уменьшения их в объеме (исход аутоиммунного тиреоидита).
Категория: Эндокринолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Скачки ТТГ Мне 37 лет, рост 1,56м, вес 54-57кг, роды-0, берем - 3 (из них: выкидыш-1,...
Отеки после повышения дозы L-тироксина Мне 24 года, с 2012 года состою на учете у...
Правильна ли дозировка Эутирокса? Меня интересует, правильную ли дозировку Эутирокса...
Доза л тироксина Четыре года назад у меня удалили щитовидную железу по поводу фолликулярной...
Эутирокс и ттг Перед планированием беременности эндокринолог назначил принимать эутирокс...
Эутирокс пьют при сниженном ТТГ или повышенном? Доброго времени суток! У меня. ТТГ...
Дозировка тироксина по анализам? Врожденный гипотериоз, компенсированный, обнаружен...
Стоит ли повышать дозу Эутирокса Меня зовут Наталья, мне 38 лет, рост 170, вес 66...
ТТГ 10,770 мМЕ/л Надежда Сергеевна. Проблема следующая. Обратилась к маммологу с дискомфортом...
Прием эутирокса - доза после климакса Меня зовут Инна, мне 51 год. Сейчас я переживаю...
Коррекция дозы эутирокса Диагноз ХАИТ гипотериоз 40 лет, жен. Беременность 20 неделя,...
Доза л тироксина Была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л,...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Анализы ттг, т3, т4 Мне 30 лет. Последнее время стало беспокоить резкая прибавка в...
Доза эутирокса во время гипотиреоза Признали гипотиреоз. На 28.04.2016 ТТГ 50,0049...
Беременность при повышенном АТкТПО Надежда! Мой рост 162 см, вес 54 кг. Планирую...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 10:11
Здравствуйте, Людмила.
В целом, препарат назначен Вам совершенно корректно -- приём Эутирокса действительно показан при гипотиреозе. Единственное, в Вашем случае было бы лучше поддерживать ТТГ на более высоком уровне.
По результатам наиболее свежих анализов Вам сейчас совершенно верно снизили дозировку препарата до 87,5 мкг. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца -- возможно потребуется дальнейшее снижение дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Людмила 2017-09-16 10:35
Уважаемая Надежда Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ на мой вопрос. Прошу Вас пояснить мне, как профану, такое мое непонимание: последние результаты показали, что ТТГ= 0.196мЕд/л, а Т4=21.70 пмоль/л при норме в этой лаборатории 9.00-19.05 пмоль/л. Разве это не относится гипертиреозу? Простите мне мою настырность, но всвязи с имеющейся в настоящее время у меня депрессии (принимаю амитриптилин и хлорпротиксен) я в подавленном состоянии и возможно с преувеличенными страхами.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 10:45
Вы совершенно правы. Но это медикаментозный гипертиреоз, вызванный передозировкой Эутирокса. Диагноз остаётся прежним, просто требуется коррекция дозировки препарата.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос