Сильно упал ТТГ в беременность (при приеме тироксина)

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ж,26 лет на данный момент беременность 29-30 недель.
С 5-й недели беременности принимаю л-тироксин.

Начальное значение ТТГ - 4,0 мкМЕ/мл (норма лаб-и 0,27-4,2 всегда с даю в одной и той же) (повысился с наступлением беременности, сдавала на сроке 5 недель, ранее не принимала лекарства, ТТГ был в пределах нормы, в щитовидной железе имеется узел 3*4мм, наблюдаю последние 4 года, не растет, размеры щитовидной железы не изменены, структура нормальная)

на дозе тироксина 50 -значение ттг 3,71 мкМЕ/мл (12 недель) АнтиТПО 10,62 (норма 0-34), Т4 в норму попадал, но был ближе к нижней границе, значения не помню.

Повысили дозу до 100 мкг, пересдала в 18 недель - 0.638мкМЕ/мл, доза осталась.

Повторный анализ был назначен на 28 неделе - в итоге ТТГ менее 0,005 мкМЕ/мл

К врачу попаду только через полторы недели, раньше нет записи.
Не знаю что мне делать сейчас - принимать ли тироксин, отменить полностью, или снизить дозу?
Кроме того, мне был назначен йодомарин 200 с начала беременности, не принимаю последние 3 недели, принимаю фемибион 2, там доза йода 150, стоит ли пить или пока не надо?

Ещё последние пару недель я заметила, что после приема тироксина через два часа наблюдается тахикардия (принимаю тироксин в 6: 30, в 8: 30 начинаю чувствовать биение сердца, щеки горят, бросает в жар), в обычном состоянии пульс около 80-90 ударов, какая частота во время "приступов" не знаю, не было возможности замерить. Часто испытываю чувство голода, много ем, вес набираю плохо - за почти 30 недель прибавка 3кг к добеременному весу (был 59 кг, с начала беременности похудела на 3 кг (токсикоза не было), сейчас вес 62кг, рост 168см), появилась раздражительность, гипертонус матки, Давление 120/80 - мое нормальное.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать до приема врача с тироксином и йодом?
Может, стоит досдать еще Т4 (врач не назначал, сказала, что неинформативно сдавать)?
И как может такой низкий уровень ТТГ повлиять на плод и течение беременности?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:06
Здравствуйте, Елизавета.
  1. "Подскажите, пожалуйста, что мне делать до приема врача с тироксином и йодом? " – приём йода продолжайте, в суточной дозировке 200 мкг. Дозировку Эутирокса рекомендовала бы снизить до 75 мкг.
  2. "Может, стоит досдать еще Т4 (врач не назначал, сказала, что неинформативно сдавать)? " – да, желательно. Я всегда рекомендую контролировать ТТГ и Т4 свободный вместе.
  3. "И как может такой низкий уровень ТТГ повлиять на плод и течение беременности? " – никак. На всё это влияет Т4 свободный, а не ТТГ. ТТГ мы контролируем для долгосрочной оценки результатов терапии, поскольку он более чувствителен.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.