Высокий Йод при нормальном ТТГ и Т4

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, прохожу лечение от субклинического гипотериоза.

На начало лечения 26.01.2020 гормоны щитовидной железы были в следующих значениях:
1. Т4 свободный - 1.15 нг/дл - норма (0.8 - 2.1)
2. ТТГ - 8.100++мкМЕ/мл - норма (0.27-4.2)

Было проведено УЗИ щитовидной железы, которое не выявило никаких патологий на момент исследования.

Врач эндокринолог назначил приём тироксина 50мкг, 1 таблетку в день и прийти повторно через 2 месяца с результатами Т4 и ТТГ, а также йода в крови. Анализы были мною сданы буквально несколько дней назад, результаты следующие:

1. Т4 свободный - 1,34 нг/дл - норма (0.80 - 2.10)
2. ТТГ - 0.477 мкМЕ/мл - норма (0.27-4.2)
3. Йод 79.0++ мкг/л - норма (30-60)

Очень пугают значения йода. До консультации лечащего врача ещё около двух недель, хотелось-бы узнать какие дополнительные анализы я могу сдать до этого самостоятельно, чтобы облегчить диагностику и постановку лечения и вообще, какие причины повышенного йода могут быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 13:06
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение уровня йода связано исключительно с его избыточным поступлением с пищей. Частично этот показатель мог повыситься и на фоне приёма Л-тироксина. Какого-либо дообследования или лечения высокий уровень йода не требует. Ваш доктор назначил этот анализ для того, чтобы исключить йододефицит. У Вас йододефицита нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.