О дозе л-тироксина

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сейчас у меня 25 неделя беременности, а 3 июля я сдавала анализы на гормоны, а также было сделано узи щитовидка (отклонений не выявили) и мне назначили л-тироксин 50, т. к. ТТГ был 4.56, сейчас спустя 2 месяца я снова сдала анализы на гормоны ТТГ снова завышен 3.79, вопрос 1) подскажите пожалуйста нужно ли менять дозу л-тироксина? И ещё я принимаю йодомарин для будущих мам, вопрос 2) подскажите стоит ли вообще совмещать йод и л-тироксин? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:17
Здравствуйте, Вероника.
  1. Да, под контролем лечащего врача. На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 3,0. Более высокие значения говорят о дефиците гормонов щитовидной железы.
  2. Да, стоит. Л-тироксин Вы принимаете натощак, препараты йода – после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2019-10-17 13:02
Подскажите пожалуйста, вы не могли бы мне рекомендовать дозу сейчас которую стоит мне принимать, сейчас я принимаю 50, лечащего врача как такового у меня нет, в поликлинике всегда к разным врачам отсылают и ближайший приём через 3 недели доступный, платно обратиться у меня не получается по времени. А состояние только ухудшается (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 13:41
Переходите сейчас на дозировку 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2,5-3 недели. За это время обязательно найдите себе врача для очных консультаций, Вам необходимо постоянное наблюдение.
Вероника 2019-10-17 18:53
Поняла, спасибо большое за рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:56
Рада была помочь, здоровья Вам!