Назначение L-тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, оправдано ли при таких анализах назначение L-тироксина? Жалобы у меня на хроническую усталость, слабость, выпадение волос, сниженная температура тела (постоянно мерзну). Спасибо!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 17:53
Здравствуйте, Анна.
По этим результатам анализов показаний для назначения Л-тироксина я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. По поводу жалоб стоит начать с консультации семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-09-28 01:15
Спасибо, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, могу ли я забеременнеть и родить здорового ребенка с такими анализами? (Детей планирую не в данный момент, а вообще). Нужно ли мне снижать ТТГ L-тироксином для беременности, учитывая диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 00:00
Да, можете.

Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
Анна 2021-09-29 08:35
Спасибо, доктор! Стоит ли мне принимать "Йодомарин" (йодид калия) на постоянной основе или только при беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 08:43
Приём Йодомарина показан при беременности или подтвержденном дефиците йода. В других случаях достаточно употреблять йодированную соль.
Анна 2021-09-29 09:05
Простите, а как узнать есть ли дефицит йода? Анализ крови на минералы? Можно ли принимать Йодомарин для профилактики на постоянной основе? Боюсь что из соли буду недополучать нужное количество йода.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 09:07
По анализу на йод. Своим пациентам я не назначаю медикаменты "просто так", без показаний.
Анна 2021-09-29 09:24
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за столь подробные ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 09:31
Рада была помочь, здоровья Вам!