ТТГ И Т4 св при беременности

Спрашивает: Ирина555
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, 33 неделя беременности. Ттг-0,154 мкМЕ/мл, т4 св -0,896 нг/дл. Пью л-тироксин 100, мой гинеколог сказала, что ТТГ не важен, главное т4 св чтобы был в допустимом интервале (от 0,8-1,8). Хотелось бы Ваше мнение узнать по поводу дозы л-тироксина? Предыдущие показатели при дозе л-тироксина 75 (сдавала каждый месяц соответсивенно): Т4 св-0,77, Ттг-0,672, через месяц: Т4 св-0,748, Ттг-0,794. Нормы лаборатории: 2 триместр: Т4 св-0,8-1,8, ТТГ-0,2-3, 3 триместр: Т4 св-0,8-1,8, ТТГ- 0,3-3. Как может низкий ТТГ влиять на развитие малыша? И не стоит ли мне вернуться на дозу л-тироксина 75? И еще я пью Йодокомб 200, стоит ли его вообще пить? Заранее спасибо за ответ.
Теги: т4 св
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 22:15
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Как может низкий ТТГ влиять на развитие малыша? " -- никак. Ваш врач совершенно прав, важен именно уровень Т4 свободного.
  2. "И не стоит ли мне вернуться на дозу л-тироксина 75? " -- нет.
  3. "И еще я пью Йодокомб 200, стоит ли его вообще пить? " -- Вы имеете ввиду Йодокомб 50/150? Вы ничего не путаете? Йодокомб содержит определённое количество Л-тироксина, в частности, в Йодокомбе 50/150 его 50 мкг, Вы знаете об этом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина555 2017-02-09 06:40
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ про ттг! На счет Йодокомба я спутала названия, хочу про Йодомарин 200 узнать, стоит ли его мне пить? При пониженном ттг? Спасибо)
Ирина555 2017-02-09 07:45
А еще хотелось бы уточнить: я возможно не правильно сдаю анализ? Я специально перед сдачей крови часа за 3 пью л-тироксин, чтобы вот в ответе показало, на сколько он снижает ттг. Может нужно после сдачи крови пить таблетки? Или так более явен результат приема л-тироксина? Еще раз заранее спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 12:56
Йодомарин Вы принимать можете, в Вашем случае низкий уровень ТТГ не является противопоказанием к приёму препаратов йода.

"я возможно не правильно сдаю анализ? " -- абсолютно неправильно. Откуда Вы вообще взяли такую глупость "Я специально перед сдачей крови часа за 3 пью л-тироксин, чтобы вот в ответе показало, на сколько он снижает ттг. "?
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ирина555 2017-02-09 13:04
Надежда Сергеевна, просто мне никто никогда не объяснял: как сдавать анализ, вот я и подумала, что так правильно (Как теперь быть? Пересдавать? То есть эти ответы вообще не актуальны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:08
Пересдавать ничего уже не нужно, но в будущем сдавайте анализы корректно.
Если что-то непонятно -- всегда лучше спросить у лечащего врача, а не принимать решения самостоятельно.