Правильна ли дозировка эутирокса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день! Моей маме удалили щитовидную железу по причине папиллярной карциномы. Она прошла радиойодтерпию и врач назначил принимать эутирокс 200 мкг при весе 95 кг. Через 2 месяца после йода сказали сдать анализ на ТТГ и уже по результатам корректировать дозировку препарата. Анализ ТТГ показал значение 0,02 мкМЕ/мл. Доктор сказал, что это нормальный показатель, мол эутирокс надо принимать в супрессивной дозе. Но мама себя не очень хорошо чувствует, ее беспокоит чувство удушения в горле и болит сердце. Я так понимаю, что дозу препарата нужно уменьшить, но насколько? Я читала в других источниках, что ТТГ нужно держать уровне не более 0,1 после удаления щитовидки. Объясните пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:45
Здравствуйте, Оксана.
Насколько я могу судить по уровню ТТГ, дозировку Эутирокса действительно можно несколько уменьшить. Рекомендовала бы Вашей маме в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, после получения результата анализа дозировку препарата можно будет подобрать более точно.
В день сдачи анализа крови на Т4 свободный мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-04-29 11:55
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 13:48
Пожалуйста, рада помочь.
Оксана 2017-12-19 21:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Нам очень важно узнать ваше мнение. Мама ходила к доктору, который сказал ей принимать дозу эутирокса 175 мкг. Но даже после уменьшения дозы тахикардия и ужасные боли в сердце не прекратились. Боли были настолько сильными, что не снимались сердечными препаратами. Через три месяца сдала анализы, ттг 0,01. Доктор сказала пить дозу эутирокса 100 мкг. Сейчас у мамы самочувствие хорошее, сердечный ритм нормализовался, боли больше не беспокоят. Снова через три месяца сдала анализы, а ттг уже завышен для данной болезни. И сдала T4 свободный по вашей рекомендации. Скажите пожалуйста, показатели ттг очень критичны? Это не означает, что злокачественный процесс возобновляется? Какую дозу тироксина все таки принимать? Благодарю за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 22:55
Здравствуйте, Оксана.
Высокие показатели ТТГ не свидетельствуют о рецидиве заболевания, но являются фактором риска подобного рецидива. Целевой показатель ТТГ для Вашей мамы -- 0,1-0,4. Рекомендовала бы повысить дозировку Эутирокса до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Оксана 2017-12-20 21:42
Спасибо, что откликнулись на наш вопрос! Всего вам хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 21:46
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам и Вашей маме!
Оксана 2018-04-12 20:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу вас проконсультировать в данном вопросе. После удаления щитовидки прошел год и три месяца. Доктор сказал маме сдать анализ на ТГ и АТ ТГ в двух независимых лабораториях. Получили результаты, и мягко говоря расстроены. Читали что показатели должны быть 0, а у мамы совершенно иные показатели. К доктору только через неделю, а мы уже нервничаем. Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 21:32
Здравствуйте, Оксана.
Это не совсем так. Важны больше не конкретные цифры, а их динамика. Для более конкретного разговора укажите результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории + результат прошлых аналогичных анализов (в идеале – тех, которые были сданы через несколько месяцев после операции).
Оксана 2018-04-12 22:11
Простите, я забыла отправить результаты
Оксана 2018-04-12 22:12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 22:15
Когда были сданы анализы из первого файла? На нём нет даты.
Оксана 2018-04-12 22:21
И первый и второй анализ был сделан 10 апреля 2018 года в разных лабораториях
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 22:23
Оксана, перечитайте, пожалуйста, внимательно мой первый ответ. Эти анализы важны не сами по себе, а в динамике. Чтобы их оценить мне нужны прошлые аналогичные анализы, сданные ранее после операции.
Оксана 2018-04-12 22:26
Есть еще анализы за 23.05.17, спустя 5 месяцев после операции
Оксана 2018-04-13 09:59
Надежда Сергеевна, те анализы которые сдавались 10 апреля были сделаны на двухнедельной отмене тироксина. Вообще нужно было делать отмену? Потому что мама была у двух врачей, один считает, что отмена необходима, а второй говорит наоборот. Как все таки правильно? Спасибо за ваш ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:30
Такой уровень АТ-ТГ вполне допустим, а вот по ТГ действительно хотелось бы, чтобы он был ниже. Возможно, после очного осмотра доктор порекомендует маме пройти контрольную сцинтиграфию для собственного спокойствия.
Отменять Л-тироксин не нужно. Во-первых, это не имеет смысла. Во-вторых, отмена Л-тироксина провоцирует рост уровня ТТГ, а это Вам совсем не нужно.
Оксана 2018-04-14 00:35
Огромное вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 08:56
Рада была помочь.
Наталья 2019-03-22 20:38
Доброго времени суток! Я очень нуждаюсь в Вашем мнении! Дело в том, что в июне 18г мне полностью удалили щитовидную железу по причине папиллярного рака I ст. И соответственно назначили пить тироксин в дозировке 100мг. Такую дозировку я принимала до декабря 18г далее мне дозировку подняли до 125мг, со слов эндокринолога для показателя ТТГ 1,39- 100мг мало. После у меня был плановый осмотр у онколога который сказал что 125мг-это очень много при показателе Т4- 26,. якобы норма Т4- 22, а ТТГ 0,1-0,5. Онколог сказал принимать 100 мг, с этой новостью я вновь пришла к эндокринологу, которая призвала не слушать онколога и пить 125мг.
До сегодняшнего дня (22.03.19) я пила дозировку 125 мг, так как доверилась своему эндокринологу. Хотя все это время мучаюсь от тахикардии и общего недомогания (со слов эндокринолога это норма).
Сегодня я была на приеме у онколога, анализы показали у меня Т3-6.26; Т4-28.73; ТТГ 0,014; тиреоглобулин 0,238; а/т к тг 10,26. Мне сказали что если я продолжу пить дозировку 125 мг то лет через 10-15 "посажу" свое сердце, откровенно поговорил со мной, объяснил что эндокринолог действует по какому- то старому методу.
Наталья Сергеевна, дайте свой оценочный ответ по этому поводу! Не знаю кому доверять, к платному эндокринологу могу попасть еще не скоро, а что делать в такой ситуации и какую все таки дозировку пить будет правильнее- не известно. Буду безмерно благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 22:56
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех свежих анализов.
Вы принимаете сейчас только Л-тироксин, или есть и другие медикаменты на постоянном приёме? Если есть, то какие именно?
Наталья 2019-10-02 13:57
Добрый день! Сразу к делу: в июле 2018 мне провели тотальную тиреоидэктомию (повод-папиллярный РЩЖ узел в правой доле). Всё показатели были в норме, проверялась каждые 3 месяца.
2 месяца назад на очередном приёме мне сообщили о рецедиве РЩЖ т. к. тиреоглобулин повышен(2.36), а в моем случае должно быть 0.
Отправили на сцинтиграфию с I-123-показало патологическое накопление йода в ложе щитовидной железы. На момент сцинтиграфии, после 4х недельной отмены тироксина Ттг- 48.72 (0.4-4.0) тиреоглобулин 26.7(<55).
Сегодня на УЗИ шеи узист сказала что это просто частички недоудаленной щитовидки. Собственно вопрос: могла ли восстановиться работа ЩЖ? К кому мне идти, к онкологу или к эндокринологу? Помогите советом, не могу найти нормального врача который объяснит что со мной происходит. Мучаюсь от боли в сердце, хотя мне всего 23.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:12
Здравствуйте, Наталья.
После тотальной тиреоидэктомии работа щитовидной железы восстановиться не может. Сейчас Вам нужна консультация и эндокринолога, и онколога. В идеале стоит обратиться к эндокринологу онкологического диспансера, как к врачу более узкой специализации.
Наталья 2019-10-02 16:20
Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ!
А с Вашей стороны, как вы считаете, это рецедив или все таки где-то осталась часть работающей щитовидки? Из-за проблем с гормонами могут быть проблемы с сердцем?
Буду признательна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 21:42
Больше данных за рецидив, к сожалению.
"Из-за проблем с гормонами могут быть проблемы с сердцем? " – что Вы имеете ввиду? Какие именно "проблемы с гормонами"?
Наталья 2019-10-02 21:56
Под проблемами с гормонами я подразумеваю: перед сцинтиграфией у меня была отмена тироксина на 4 недели, результаты ТТГ 48.72 (0.4-4.0). начались постоянные боли в сердце и в левой лопатке. После возобновления приёма тироксина боль не проходит, иногда усиливается так что становится очень страшно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 21:57
Да, отмена Л-тиркосина могла негативно отразиться на состоянии сердца. Вам следует обратиться к кардиологу для обследования и проведения симптоматического лечения.