ТТГ повышен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, поверностный дуоденит, хр. Панкреатит, хр. Калькулезный холецистит
Здравствуйте. В сентябре появились признаки сонливости, усталости и раздражительности. Сделала узи ЩЖ и сдала кровь на гормоны. Файлы прилагаю. Врач назначил L-Тироксин 50 Берлин-Хеми через 4 часа после ужина. На данный момент выше перечисленные признаки отсутствуют. Таблетки необходимо пить или можно еще понаблюдаться? Как правильно начать лечение? Небольшая ли дозировка для первого раза? Тем более у меня есть хронические заболевания. Мой рост 174, вес 81 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 23:12
Здравствуйте, Ирина.
При таком уровне ТТГ приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно. Единственное, мне крайне непонятна рекомендация принимать препарат через 4 часа после ужина (?). Препараты левотироксина принимаются до 10 утра, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Дозировку я бы тоже подбирала другую, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача, он может иметь другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-12-01 11:39
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. А дозу увеличить или уменьшить? Мне важно ваше мнение. Просто есть сомнение в правильности назначения лечения. Прочитала отзывы, пишут, что при неправильно подобраной дозировке много побочек. Время приема препарата тоже смущает. Потому лечение пока не начала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 13:52
Ирина, консультация на сайте носит информационный характер. Лечение назначает врач на очном приёме. Иначе будет много случаев самолечения среди пациентов, которые зайдут на сайт после Вас и не захотят обращаться к врачу очно. Если Вам важно именно моё мнение, то Вы можете задать вопрос приватно, чтобы переписка была видна только Вам и мне.
Ирина 2018-12-01 14:21
Спасибо большое за оперативный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 21:46
Пожалуйста, здоровья Вам.