ТТГ повышен
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, поверностный дуоденит, хр. Панкреатит, хр. Калькулезный холецистит
Здравствуйте. В сентябре появились признаки сонливости, усталости и раздражительности. Сделала узи ЩЖ и сдала кровь на гормоны. Файлы прилагаю. Врач назначил L-Тироксин 50 Берлин-Хеми через 4 часа после ужина. На данный момент выше перечисленные признаки отсутствуют. Таблетки необходимо пить или можно еще понаблюдаться? Как правильно начать лечение? Небольшая ли дозировка для первого раза? Тем более у меня есть хронические заболевания. Мой рост 174, вес 81 кг.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина.
При таком уровне ТТГ приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно. Единственное, мне крайне непонятна рекомендация принимать препарат через 4 часа после ужина (?). Препараты левотироксина принимаются до 10 утра, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Дозировку я бы тоже подбирала другую, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача, он может иметь другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-12-01 11:39
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. А дозу увеличить или уменьшить? Мне важно ваше мнение. Просто есть сомнение в правильности назначения лечения. Прочитала отзывы, пишут, что при неправильно подобраной дозировке много побочек. Время приема препарата тоже смущает. Потому лечение пока не начала.
Ирина, консультация на сайте носит информационный характер. Лечение назначает врач на очном приёме. Иначе будет много случаев самолечения среди пациентов, которые зайдут на сайт после Вас и не захотят обращаться к врачу очно. Если Вам важно именно моё мнение, то Вы можете задать вопрос приватно, чтобы переписка была видна только Вам и мне.