Ттг повышен перед ЭКО на фоне ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня АИТ. Ттг был всегда до 2.7 максимум. Т3 и т 4 в норме. Сегодня пришел результат 8.5! Ттг. Я в ужасе. Последний раз сдавала - был 2.5 в июле. Пью оральные контрацептивы Фемоден первый раз в жизни. Перед ЭКО назначили. И сразу несколько анализов не в норме стали. Подскажите, что делать?
Теги: как быстро снизить ттг перед эко
Категория: Эндокринолог

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 15:44
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего, стоит пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку. Если уровень ТТГ вновь окажется повышенным, то это будет говорить о том, что у Вас развился гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. Такая ситуация легко корректируется при помощи приёма недостающего гормона в таблетированной форме. Для вступления в протокол ЭКО необходимо будет снизить ТТГ минимум до уровня 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-09-13 15:50
Спасибо большое за ответ. А как быстро можно снизить ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 15:51
Сроки индивидуальны. Как правило требуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Ирина 2019-09-13 16:09
И всё-таки. Простите ещё раз, не может быть повышение ТТГ от Фемодена? Ведь раньше такого не было. Последний анализ от 4 июля. Неужели он мог так подняться? Лаборатория говорит - ошибки быть не может
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 16:13
Ирина, даже если допустить, что повышение уровня ТТГ связано с Фемоденом, то в моих рекомендациях выше это ничего не меняет. Сначала пересдать анализ, потом, при необходимости, начать лечение.
Ирина 2019-09-15 18:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Переслала Ттг, оказался ещё выше. Субклинический гипотериоз- все верно? Назначили 62,5 мкг. Но мне срочно нужно снизить ТТГ, так как через неделю, максимум 10 дней вступать в протокол ЭКО. Возможно ли это? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 16:26
Здравствуйте, Ирина.
Вам назначили приемлемую дозировку препарата, повышать её без рекомендации очного врача не стоит. "Срочное" снижение уровня ТТГ чревато передозировкой гормона и развитием медикаментозного тиреотоксикоза, при планировании ЭКО Вам это совершенно не нужно.
Ирина 2019-09-22 17:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Странные у меня показатели Ттг в разных лабораториях. Сначала был 8.5, через день пересдала в Хеликс - 9.9, ещё через три дня там же - 7. Мне не рекомендовали эту лабораторию, сказали, что там завышают результаты. Принимала эутирокс неделю по 62.5. Стало плохо мне с сердцем. Сегодня уже 50 принимаю. Пошла пересдала анализ в Инвитро через неделю после начала приема препарата. Результат 2.86. Как это понимать? Не уйду ли я в минус, в тиреотоксикоз? Не хотелось бы, так как уже нахожусь в протоколе ЭКО. Пункция примерно 9-10 октября. Снижать дозировку или бросать пить эутирокс? Т4 - 11. Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-22 23:11
Здравствуйте, Ирина.
Насколько я могу судить по имеющимся результатам анализов, дозировка Эутирокса в 50 мкг Вам подходит. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит через 10-14 дней. И, безусловно, Вам необходимо плотно общаться по этому вопросу со своим очным эндокринологом.
Ирина 2019-09-23 08:54
Благодарю за ответ. Вы знаете, была у двух врачей, и мнения у них противоположные. Кого слушать, - не знаю. В моем городе вообще нет эдокринолога. Я езжу в СПб. Удалось связаться только с одним врачом по Ватсапп. Она сказала снизить дозировку до 37.5. Что Вы скажете на это? В минус я не уйду?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-23 09:09
Ирина, в такой ситуации Вам нужно выбрать одного врача и строго следовать его рекомендациям. Своё мнение я озвучила выше. Комментировать назначения других врачей я не буду, это крайне неэтично.
Ирина 2019-09-23 10:32
Спасибо за ответы. Как я могу выбрать врача, если я ничего в этом не понимаю. .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-23 10:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-09-23 10:54
И Вам здоровья.
Ирина 2019-10-31 21:54
Здравствуйте. Настурюпила беременность и Ттг опять пополз вверх на дозе 12.5 мкг с 2.17 до 5.33. Назначили 50 мкг, два дня пью, опять началось сердцебиение. Можно ли снизить до 25 или 37.5? Какая вообще доза нужна для такого Ттг? Прилагаю анализ. Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 22:16
Здравствуйте, Ирина.
Самостоятельно снижать дозировку гормона нельзя ни в коем случае. Обратитесь к своему врачу, расскажите о своих жалобах, и доктор откорректирует схему лечения. 50 мкг – вполне приемлемая дозировка для Вашей ситуации.
Ирина 2019-11-01 08:29
Благодарю за ответ.
Юлия 2019-12-24 00:36
Надежда Сергеевна, добрый день! У меня возникла прохожая ситуация, очень нужна Ваша консультация. У меня полностью удалена щитовидная железа (5 лет назад, папиллярный рак). Принимаю Эутирокс 112 и регулярно сдаю анализы. В августе ТТГ был 0,5, ТГ - 0,126, Антитела к ТГ - 30,11. После этого я купила новую пачку Эутирокса, а также репродуктолог мне назначила в лечебных целях Фемоден на 2-3 курса. Сегодня я получила новые результаты анализов. ТТГ впервые вырос до 8,7 мкМЕ/мл. ТГ -0,2. Антитела к ТГ - 5,72 МЕ/мл (но в КДЛ референсы оказались до 4.00, хотя в других лабораториях Москвы они до 115 обычно). Я понимаю, что тут несколько возможных вариантов: ошибка лаборатории, поддельный Эутирокс, влияние КОК. Я планирую пересдать анализы. Может, это лучше сделать во время ближайшего 7-дневного перерыва КОК? Стоит ли мне сейчас уже повысить дозу Эутирокса (новую пачку) до 125 на всякий случай, чтобы скорее принимать меры по снижению ТТГ?

Заранее большое спасибо!
Юлия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 14:11
Здравствуйте, Юлия.
Моё мнение – для начала стоит повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории и действовать уже по результатам. И уточните, пожалуйста, какой уровень ТТГ Вам рекомендует поддерживать Ваш онколог?
Юлия 2019-12-24 15:40
Ясно! Так и сделаю! А по поводу Антител не стоит беспокоиться и пересдавать?
ТТГ мне пока рекомендует врач держать до 1.
Дозы 112 как раз хватало на это. А тут вдруг что-то случилось. Это опасное повышение? На самочувствии это не как отразилось, к счастью.
Спасибо большое!
Юлия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 15:46
  1. "А по поводу Антител не стоит беспокоиться и пересдавать? " – я такой необходимости не вижу, поскольку считаю более информативным уровень ТГ. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. "Это опасное повышение? " – потенциально опасное, поскольку низкий уровень ТТГ необходим для профилактики рецидива заболевания.
Юлия 2019-12-26 15:12
Надежда Сергеевна, добрый день! Я получила результаты ТТГ из другой лаборатории. К сожалению, ТТГ по-прежнему очень высокий - 9.146 мМЕ/л. Какую дозу эутирокса Вы рекомендуете принимать, на какой срок и когда пересдавать? Что-то ещё нужно сделать? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 18:16
Здравствуйте.
Переходите сейчас на дозировку Эутирокса 150 мкг и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме. Ваш очный врач определит дальнейшую тактику лечения и сроки контрольного обследования.
Юлия 2019-12-26 18:36
Ок! Спасибо Вам большое!
С наступающими праздниками!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 18:38
Рада была помочь, здоровья Вам!