Дозировка лтироксина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у мамы 6 лет назад была полностью удалена щитовидки, по поводу рака 2 ст, знаем что норма ТТГ при таком диагнозе должна стремиться к 0,05-0,1. Лтироксин принимается на данный момент в дозировке 138 (до этого 125 долгое время, но ТТГ был выше 2, пришлось увеличить дозу приема) , через пару месяцев сдали анализ результат ТТГ 2,5 (норма лаборатории не указаны) Т4 своб 15,4. Очень часто кидает в жар, самочувствие не очень хорошее. Кроме этого часто пьет обезболивающие Найз от боли в ногах, также от давления каждый день. Как в таком случае поступить? Какую дозировку лтироксина принимать? Вес 70кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 11:04
Здравствуйте, Виктория.
С завтрашнего дня переходите на приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для выяснения причин повышения уровня ТТГ. Такими причинами могут быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.