Нужно ли как-то лечить повышенный ТТГ в моем случае?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сначала предыстория в 2016 родила ребёнка, ребёнок был на грудном вскармливании до 1 г и 6 месяцев. Потом я узнала, что я снова беременна. Пришлось ребенка резко оторвать от груди и делать фармааборт. В это время чувствовала себя плохо, поскольку и эмоционально и физ нагрузка была сильная. Перёд фармаабором сдавала общий анализ крови и мочи все в норме. Через два месяца стали сильно беспокоить отеки верхних век, особенно по утрам, сильная сухость кожи и выпадение волос, плавающее настроение. Мне ставили диагноз гипотериоз и я пила эутирокс 50, но пропила только 2 недели, вместо месяца потому что во время приёма чувствовала себя хуже. Назначили его из-за результатов анализов (УЗИ щитовидкой в норме, ТТГ- 5.340, АТ к тиреопероксидазе - 42.9, анализы от 22.12.2017). Потом где то через месяц передала анализы, сказади сдать ттг, т4 и т3. 22.02.2018 сдала анализы: Т3 общий-1.24, то общий-60.40, ттг-4.37. И ещё сдала на всякий случай йод-0,07. только ттг повышен. Что мне делать в такой ситуации? Нужно ли дополнительное исследование? И мложет ли повышенный ттг вызывать все вышеперечисленные симптомы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 11:04
Здравствуйте, Евгения.

Повышение уровня ТТГ говорит о развитии субклинического гипотиреоза -- снижении функции щитовидной железы и дефицита её гормонов. В такой ситуации показан приём гормона щитовидной железы в таблетированной форме. Собственно, это и есть Л-тироксин, который Вы уже начинали принимать. Единственное, я рекомендовала бы начинать лечение с более низкой дозировки препарата.

В дополнительных обследованиях Вы не нуждаетесь, но в будущем лучше контролировать уровень Т4 свободного, а не общего. Ваши симптомы с уровнем ТТГ не связаны, на самочувствие влияет исключительно Т4 свободный и Т3 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения1986 2018-03-02 14:41
Спасибо, а сколько по времени принимать эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 14:43
Рекомендовала бы начать с дозировки 25 мкг и контрольного анализа на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Евгения1986 2018-03-02 15:01
Спасибо за развернутые ответы, и последнее уточнение: если через месяц ттг будет в норме можно уже будет отменить приём гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 15:03
Ни в коем случае, иначе результаты вернутся к исходным. Дальнейшее лечение (повышение / снижение дозировки препарата, его отмена) будет корректироваться исключительно по результатам анализов и исключительно доктором.
Евгения1986 2018-03-02 15:07
Поняла. Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 15:08
Рада была помочь, здоровья Вам!
Евгения1986 2018-04-06 23:50
Здравствуйте! По Вашим рекомендациям начала с 4.03.2018 прием эутирокса по 25 мкг на голодный желудок по утрам за полчаса до еды. 6.04.2018 сдала повторно анализы: ТТГ 3,14 мед/л при норме 0,4-4,0, предыдущий результат был 4,37 и Т4 свободный: 13,20 пмоль/л при норме 9.0-19.05. Прием эутирокса продолжаю. Но по утрам кидаем в жар, если пью горячий чай - тоже кидает в жар, и при небольших нагрузках как-то сложно становится дышать. Это связано с изменением в показателях, или нужно обратиться к какому-то другому специалисту? Прием эутирокса продолжать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 00:17
Здравствуйте, Евгения.
Как, думаю, Вы и сами видите, уровень гормонов у Вас уже нормализовался, и это отлично. Текущая дозировка препарата Вам подходит, повышать её не нужно. Продолжайте приём Эутирокса в прежнем режиме, контроль уровня ТТГ и Т4 свободного – через 3 месяца.
Ваши жалобы не связаны ни с гипотиреозом, ни с приёмом Эутирокса. Начните со стандартного обследования у терапевта.
Евгения 2018-04-07 05:23
Поняла Вас, спасибо, буду дальше искать проблему.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 08:11
Пожалуйста, здоровья Вам.