По гормонам
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет их
Здравствуйте, с 2019 года я наблюдаюсь с щж. В мае по гормонам эндокринолог назначила Эутирокс 12,5 мг. Контроль гормонов через полгода сказала, вот сделала сегодня. На очную консультацию попасть невозможно, врач не принимает из за коронавируса(Вы мне подскажете что с гормонами и пить ли дальше эутирокс мне?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-12-17 06:14
Здравствуйте, вот первый результат от 25 мая, у меня ттг2,15, это я пила тоже эутирокс с октября 2019 года а в феврале 2020 прекратила, как сказал врач на фоне отмены гормоны нормальные. И придя с таким показателем мне его снова назначил и он поднялся до почти 5.
Тогда зачем мне вообще эутирокс назначали, при нормальном ттг в 2,15?
Анастасия, это следует уточнять у того врача, который сделал такое назначение. Я не могу знать мысли и цели другого специалиста.
Анастасия Так если на фоне приема 12,5 повысился ттг, то разве мне нужно на 25 переходить? Он же еще повысится или я что то не понимаю?
Да, именно это я Вам и написала. Дозировки 12,5 мкг для Вас слишком мало, поэтому уровень гормона повысился.
Анастасия Простите, но ДО приема уровень был в норме, но мне назначили препарат?
На фоне приема он повысился. Так может наоборот его отменить нужно, если ОТ ЕГО ПРИЕМЯ УРОВЕНЬ ПОВЫСИЛСЯ?
Уровень ТТГ повысился не от приёма препарата, а от снижения функции щитовидной железы. Мои рекомендации выше актуальны. Подробно Вы всё обсудите со своим врачом, на очном приёме.