Субклинический гипотериоз во время беременности. Высокий ТТГ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастрит, субклинический гипотериоз, АИТ
Здравствуйте, доктор! Принимала на протяжении 9 месяцев эутирокс 37 мг по указанию врача с диагнозом субклинический гипотериоз и АИТ. Началась аллергия (неизвестно на что) и врач сказал не пить эуктирокс 3 месяца, потом сдать анализ. Перестала пить эутирокс в конце февраля, а на прошлой неделе узнала, что беременна (срок на ту дату - 4 акушерских недели), получается месяц не пила лекарство и во время зачатия тоже. Сразу, как узнала о беременности стала принимать эутирокс 37 мг. Анализ ТТГ - 5,69 - это на момент сдачи анализа при приеме 2 дня эутирокса (как узнала о беременности). Скажите, пожалуйста,1) При данном ТТГ какая доза эутирокса сейчас должна быть? 2) Какие анализы необходимо сдать в ближайшее время? 3) Необходим ли прием с данным диагнозом йодосодержащих препаратов? 4) Как часто надо сдавать анализ на ТТГ и другие необходимы гормоны?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
16 ответов
Здравствуйте, Ирина.
- Рекомендовала бы начать с 50 мкг. И очная консультация эндокринолога в ближайшее время.
- По гормонам щитовидной железы сейчас досдавать ничего не нужно.
- Да, в стандартной дозировке 200 мкг после завтрака.
- Это определит Ваш лечащий врач на очном приёме.
Ирина Скажите, пожалуйста, 1) не упущено ли время (1 месяц без приема эутирокса) в отношении развития ребенка?
2) Сколько времени надо принимать эутирокс в дозе 50 мкг, чтобы потом сдать анализ, для понимания подходящей дозировки.
- Ирина, это никак невозможно узнать. Принимайте препарат сейчас, проходите контрольные обследования при беременности – это всё, что Вам нужно делать.
- Ещё раз, это определит Ваш лечащий врач, на очном приёме.
Ирина 2019-03-29 14:54
Надежда Сергеевна, сегодня сдала анализ на ТТГ - 2,51 (0,09-2,80), это при приеме Эутирокса 9 дней. Первые 3 дня дозировка 37 мкг, 6 дней дозировка 50 мкг. Скажите надо увеличить дозировку Эутирокса?
Несколько не поняла. Буквально вчера Вы писали мне "как узнала о беременности стала принимать эутирокс 37 мг". И вчера же я рекомендую Вам принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг. Так откуда сегодня берётся "это при приеме Эутирокса 9 дней. Первые 3 дня дозировка 37 мкг, 6 дней дозировка 50 мкг"? Объясните, пожалуйста.
Ирина Узнала о беременности на прошлой неделе и стала принимать Эутирокс 37 мкг, принимала в этой дозировке 3 дня, потом стала принимать 50 мкг, не зная ттг. Первый раз сдала анализы при приеме эутирокса 2 дня, результат ттг 5,69 (узнала только в четверг и Вам написала). Вчера сдала срочный анализ на ттг - 2,51 (3 дня приём 37 мкг, 6 дней 50 мкг). Извините, что не написала точно о сроке приёма и дозировке.
Оставайтесь на дозировке 50 мкг, все остальные ответы в силе.
Ирина 2019-04-02 12:15
Надежда Сергеевна, добрый день! Была на приеме у эндокринолога, он увеличил дозировку Эутирокса до 75 мкг. Скажите, пожалуйста, в этом есть смысл и это существенная разница с 50 мкг? Чем опасна передозировка Эутирокса для ребенка?
Здравствуйте.
Ирина, эти вопросы стоило обсуждать с врачом в очной форме. Если он посчитал необходимым повысить дозировку препарата до 75 мкг, значит на то были основания. Врач не сделал это для того, чтобы была передозировка Эутирокса, и она как-то повлияла на ребёнка.
Ирина 2019-04-02 12:23
Скажите, пожалуйста, существенная разница между 75 мкг и 50 мкг? Чем вообще опасна передозировка Эутирокса для ребенка?
Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Ирина 2019-04-02 12:28
Я понимаю, что врач назначил так как посчитал нужным. Не спросила у врача про разницу в дозировке, извините. Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу. И узнать вообще о влиянии передозировки на ребенка.
Спасибо.
А какую практическую роль играет моё мнение? Никакой, Вы лечитесь не у меня, а у своего очного врача. Когда Вас нужно было сориентировать первично, до визита к врачу – я сориентировала. На этом всё, дальше лечение я Вам корректировать не буду, это не моя задача.
Про передозировку говорить повода нет, уже писала об этом выше.
Ирина 2019-04-02 12:33
Спасибо Вам большое. Извините, может за глупые вопросы, просто в таком положении переживаешь из-за всего.
Не переживайте, повода для этого нет. И ищите общий язык со своим врачом, Вы будете у него наблюдаться в течение всей беременности.