Скажите правильная ли дозитровка лекарства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Хошимото с 2012 г
Здравствуйте, сдала анализы на гармон TSH и T4. К врачу не попасть (ориентировочно только в конце марта, говорят номерков нет). Результаты анализов таковы TSH -15,5, T4 - 11,1. Мне 38 лет, рост 170 см. Вес 80,2 кг. Пью эутирокс 75 мл. Скажите правильная ли дозитровка лекарства
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:45
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, "Результаты анализов таковы TSH -15,5, T4 - 11" – это результаты анализов на фоне приёма Эутирокса в дозировке 75 мкг? Или же Вы начали принимать Эутирокс в дозировке 75 мкг после получения результатов анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-02-20 20:58
Данные реультаты анализов на гармоны, уже при приеме эутирокса 75 мкг. В этойдозировке принимаю уже 3 года по нащначению врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:00
В таком случае, уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
Ирина 2020-02-20 21:23
Эутирокс принимаю утром за 30 минут до еды.
ЗАвтрак мой состоит из чашки кофе с кусочком черного хлеба (с сыром), либо могу творогом позавтракать. Но чаще всего это коые не могу без него.
Препарат покупою в аптеке немецкого производства (фирмы Мерк КГаА). Проблем ЖКТ никогда не было.
Просто, что то напугали меня эти цифры анализов, а к доктору еще по видимому не скоро (у нас проблема с травмотологами и эндокринологами, то они болеют, то в отпуске)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:26
Поняла Вас. Результаты свежих анализов говорят о том, что текущей дозировки Эутирокса Вам недостаточно. Возможно, это связано с избыточной массой тела.

Рекомендовала бы Вам:
  1. С завтрашнего дня перейти на приём Эутирокса в дозировке 88 мкг (если такую не найдёте, то принимайте таблетку 75 мкг + половину таблетки 25 мкг).
  2. Убрать с завтрака творог и другие богатые кальцием продукты.
  3. Через 1,5-2 месяца (либо перед очным визитом к врачу) сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  4. По возможности также сдать анализ крови на витамин Д. Есть вероятность, что высокий уровень ТТГ отчасти связан с его дефицитом.
Ирина 2020-02-20 21:31
Надежда Сергеевна, огромное ВАМ спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.