Корректировка дозировки гармонов

Спрашивает: Карин
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ, рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня стоит диагноз - аутоиммунный тиреодит с 18 лет, рассеянный склероз. Изначально принимала эутирокс 100. Сейчас (с 01.04.2021) принимаю эутирокс дозировка 62.5 мг. Утром + Т3 18 мг на ночь. Утром принимаю витамин д3 10000+к2 и йод 200 мкг, в обед селен 200 и железо 40 (ферритин был 8, сейчас отменила), вечером цинк и медь, на ночь магний 400. Результат анализа в сентябре: ТТГ 0.2, Т4 8.02, Т3 4.5, Ат-тпо 227, ат-тг 7.7, ферритин 89. Рост 168 см, вес 60 кг. Объем железы стал 2 м3. Беспокоит сухость кожи, очень мёрзнут пальцы на руках и ногах, замедленный метаболизм, очень сложно поддерживать вес. По анализам понимаю, что необходимо корректировать дозу, но врачи в нашем городе не признают прием Т3. Подскажите, что делать с дозировкой? И ещё, скажите, есть ли вероятность уйти от гармонов или уже нет шансов? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 23:25
Здравствуйте, Карин.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Полные названия всех анализов (Т4 общий? свободный? Т3 общий? свободный?)
  3. Почему Вы принимаете Т3 на ночь? Вышлите фото консультации врача, где он рекомендует такой приём.
  4. Какой именно препарат Т3 Вы принимаете?
  5. Дозировки в мг, не в мкг? Если в мг, то это огромнейшие дозировки.
  6. Кто и с какой целью назначил Вам йод, селен, медь и т. д.?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карин 2021-09-28 09:05
1-2. Т4 св 9-19.05, Т3 св 3-5.6, ТТГ 0.4-4
3. Т3 принимаю сама, мой врач считает что мне не нужен Т3, а самое главное это ТТГ. Когда принимала т4 100 мкг Т3 был на нижнем уровне.
Т3 принимаю на ночь потому что при дневном приеме меня клонит в сон.
4. Препарат турецкий Тиромель, дозировка 18 мкг
5. Витамины и минералы принимаю сама по анализам, дополнительно для усвоения железа восполняю кофакторы.
6. Результаты УЗИ прикрепила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 09:19
С какой целью Вы самовольно начали приём Т3? Почему Вы считаете, что Вам это необходимо?
Результаты анализов отражают некорректность общей схемы лечения, в том числе возможно негативное влияние большого числа витаминов и микроэлементов.
Карин 2021-09-28 09:24
Я согласна с Вами. Помогите пожалуйста скорректировать дозу, мой врач на больничном. Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 09:46
Карин, Вы не ответили на мои вопросы.
Моё мнение – Вам достаточно приёма Т4 для компенсации гипотиреоза. Я бы корректировала схему лечения с учётом этого.
Карин 2021-09-28 09:54
Надежда Сергеевна, дело в том что при высокой дозе в 100 мкг Эутирокса у меня был Т3 св 3.5, а Т4 11.5, т. е. Т4 не преобразовывалсь в Т3. А увеличение Т4 не повышало Т3. И мне это не понятно, поэтому и решила ввести Т3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 11:45
В Вашем случае, при развитии гипотиреоза на фоне АИТ, уровни Т4 и Т3 оцениваются иначе. Показаний для приёма Т3 я у Вас не вижу. До выхода Вашего врача из отпуска рекомендовала бы принимать Эутирокс в дозировке 75 мкг + обратиться к нутрициологу и разобраться с приёмом витаминов и микроэлементов.
Карин 2021-09-28 12:05
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 12:11
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.