Корректировка дозы эутирокса, витамин Д
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С июля 2020 г. принимаю эутирокс (50 мкг), т. к. выявлен субклинический гипотериоз и АИТ, а также витамин Д.
На начало приема ТТГ 5,04, в ноябре 2020 ТТГ 2,66, а сейчас 4,74 (при норме до 4,2).
Витамин Д в июле 2020 был 16, в ноябре 41 (первый месяц пила по 10000 ед, затем по 5000 ед, с декабря 2020 перешла на поддерживающую дозировку 2000), в результате сейчас витамин Д 36.
Врач ушел в отпуск, понимаю, что нужная корректировка дозы эутирокса. Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно будет, если теперь буду принимать эутирокс 75 мкг (читала, что увеличивать надо постепенно)?
2. Как быть с витамином Д? Достаточно ли дальше принимать по 2000 (в расшифровке указано, что 30-100 это адекватный уровень) или нужно стремиться к более высокому результату?
3. Влияет ли прием высоких доз вит Д на кальцинаты (на маммографии еще несколько лет назад, до приема витамина Д, выявлены единичные кальцинаты в груди, следующая маммография по плану осенью)
4. Можно ли сейчас ставить вакцину от ковид или нужно дождаться нормализации ТТГ и через какое время пересдать ТТГ?
Рост 163, вес 75
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 22:47
Здравствуйте, Анна.
  1. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, принимайте дозировку 62,5 мкг.
  2. Этот вопрос Вы можете обсудить с нутрициологом сайта.
  3. Этот вопрос Вы можете обсудить с нутрициологом сайта.
  4. Лучше вакцинироваться на фоне нормального уровня гормонов. Контрольный анализ крови на ТТГ можно будет сдать через 1,5-2 месяца, если очный врач не даст Вам другие рекомендации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2021-05-23 23:03
Спасибо!
эндокринолог 2021-05-23 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
1